Об итогах 2-х недельной работы белгородских специалистов по оценке качества зерна

За минувшие две недели, в период с 10 по 21 февраля, специалистами Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проанализированы пробы от партий зерна и продуктов его переработки общей массой более 65 тыс.тонн. В том числе с выдачей протоколов испытаний ― 55,2 тыс.тонн, сертификатов качества ― 9,3 тыс.тонн.
В рамках мониторинговых исследований, проводимых совместно с Россельхознадзором по Белгородской области по выполнению государственного задания, выявлена нестандартная продукция в партиях зернопродуктов общей массой более 1,65 тыс.тонн. Из них в шести пробах от партий подсолнечника (1 650 тонн) установлено несоответствие требованиям стандарта по масличной примеси, в пробах от пяти видов круп (2,3 тонны) ― по зараженности и загрязненности вредителями хлебных запасов, количеству нешелушенных зерен, номерам прохода и схода двух смежных сит, а также содержанию доброкачественного ядра, мучки и минеральной примеси.
Отмечается, что вся продукция, признанная по результатам лабораторных испытаний несоответствующей требованиям нормативных актов, произведена в России и предназначалась для перемещения на внутреннем рынке.
Зерновой портал Центрального Черноземья