Об использовании стеклопластиковых труб в строительстве мелиоративных систем

Российским НИИ проблем мелиорации организован и проведен научно-практический семинар «Оценка эффективности использования стеклопластиковых труб в строительстве мелиоративных систем».
В семинаре приняли участие представители группы компаний n основного производителя стеклопластиковых труб, которые поделились имеющимся опытом инжиниринга при создании и эксплуатации стеклопластиковых систем на мелиоративных объектах в российских регионах. Также представлены на обсуждение многочисленные преимущества как самих изделий, так и монтажа и эксплуатации построенных на их основе систем.
В качестве примеров рассмотрены проекты в Республике Дагестан по частичной замене старого стального водовода протяженностью 1,5 км и диаметром трубопровода 600 мм, реконструкции водовода «Миатва-Махачкала» протяженностью около 3 км и диаметром трубопровода 1400 мм, а также строительства Гуково-Гундоровского группового водовода протяженностью более 50 км диаметром труб 600-800 мм в Ростовской области.
Тема семинара была интересна не только научным сотрудникам учреждения-организатора n в нем также приняли участие представители компаний, занимающихся поставкой продукции для строительства объектов инфраструктуры.
Подводя итоги семинара, все участники сошлись в том, что использование стеклопластиковых труб в строительстве мелиоративных систем позволит мелиорированным землям участвовать в экономике сельского хозяйства адекватно своему ресурсному потенциалу.