О выпуске в обращение зерна без подтверждения его безопасности

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Воронежской области проведена плановая проверка в отношении индивидуального предпринимателя главы КФХ Михайлина Новохоперского района, в результате которой установлено, что Глава КФХ осуществлял реализацию произведенной им зерновой продукции без прохождения процедуры оценки – подтверждения соответствия, а именно без декларации о соответствии. Тем самым производитель нарушил ч. 1, 2 ст.3 ч. 14 ст.7 ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» и не гарантировал безопасность своей продукции.
Справочно: Управление Россельхознадзора по Воронежской области обращает внимание хозяйствующих субъектов, что зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение при условии, что оно прошло процедуры подтверждения, установленные техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно.
Каждая партия поставляемого зерна при его выпуске в обращение на территории Таможенного союза сопровождается товаросопроводительными документами, которые должны содержать информацию о декларации о соответствии партии зерна требованиям технического регламента.
Показатели безопасности зерна, поставляемого на пищевые и кормовые цели, не должны превышать предельно допустимые уровни, указанные в техническом регламенте.
По данному факту инспектором Управления составлен протокол по статьи 14.45 КоАП РФ. Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил заявленные требования Управления, вынесено решение о привлечении главы КФХ к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел.: 8 (473) 260-57-14