О случае приостановлении оформления живых животных в пунктах таможенного оформления Московской области

О случае приостановлении оформления живых животных в пунктах таможенного оформления Московской области.

На минувшей неделе Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям на  СВХ  ООО «Карго Транс Можайск» по итогам ветеринарного контроля было приостановлено оформление 389 голов крупного рогатого скота из Германии, Нидерландов и Венгрии, пересекавших границу Таможенного союза в пунктах пропуска белорусского участка внешней границы.

 Животные сопровождались некорректно оформленными ветеринарными сертификатами:

  • не указаны дата и наименование проведенных мероприятий (вакцинация либо исследование на вирусную диарею и инфекционный ринотрахеит КРС,  методы дегельминтизации, название и дозы препаратов);
  • при визировании сертификатов на 85 голов из Германии ветеринарный врач Государственной ветеринарной службы Российской Федерации неверно указал период карантинирования животных и разрешение Россельхознадзора на ввоз;
  • после  перегрузки на территории Польши 28 голов скота из Германии в другое транспортное средство оригинала письма о перегрузке не представлено;
  • на партию животных из Нидерландов не указано место происхождения животных, рукописным способом внесена информация о вакцинациях и обработках, сертификаты не заверены подписью и печатью врача;
  • в документах на скот из Венгрии неверно указано название грузополучателя и не указан способ дегельминтизации животных и доза препарата.

В последующем, после предоставления дополнительной информации  от ветеринарных служб Германии, Нидерландов и Венгрии, животные были оформлены установленным порядком.

Также было приостановлено оформление партии животных (35 голов шиншиллы), поступивших в адрес частного лица. Ветеринарный контроль при ввозе на территорию Российской Федерации данные животные не проходили.

Шиншиллы были ввезены с предприятия Польши в сопровождении ветеринарного сертификата здоровья, не гарантирующего выполнение Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза диких, зоопарковых и цирковых животных.

Кроме того, при пересечении границы Таможенного союза в белорусском пункте пропуска (МАПП «Козловичи») контроль осуществляла ветеринарная служба Республики Беларусь. По результатам ветеринарного контроля в ветеринарном сертификате проставлен штамп «ввоз разрешен», однако указанные животные не были направлены в место полного таможенного оформления для проведения ветеринарного контроля и переоформления ветеринарного сертификата Польши на ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 1. В результате чего животные поступили в Московскую область в сопровождении ветеринарного сертификата здоровья страны-экспортера.

 После обращения владельца шиншиллы были осмотрены сотрудником Управления по месту нахождения. В Управление ветеринарного надзора на Государственной границе  Российской Федерации, на транспорте и сотрудничества с ветеринарными службами зарубежных стран направлена соответствующая информация.