О разработке ФГБУ «ВНИИЗЖ» новой ассоциированной вакцины против болезней птиц

В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» впервые в РФ разработана технология изготовления и контроля вакцины ассоциированной против ньюкаслской болезни, реовирусного теносиновита и метапневмовирусной инфекции птиц инактивированной эмульгированной.
Для специфической профилактики ньюкаслской болезни, реовирусного теносиновита и метапневмовирусной инфекции птиц в настоящее время разработаны и применяются различные отечественные и зарубежные моно- и бивалентные инактивированные вакцины. Однако для одновременной профилактики трех инфекций в РФ не зарегистрировано ни одного ветеринарного препарата.
Основным преимуществом ассоциированных инактивированных вакцин, является уменьшение стрессовых явлений при иммунизации, создание у привитого поголовья более напряженного и продолжительного иммунитета, продление сроков пассивной защиты у потомства, полученного от привитых родителей, а также сокращение количества вакцинаций и снижения в 2-3 раза трудозатрат, связанных с иммунизацией.
В ходе лабораторных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») и производственных (птицехозяйства РФ) испытаний специалистами установлено, что разработанный препарат безвреден для птиц и индуцирует у них образование иммунитета к ньюкаслской болезни, реовирусному теносиновиту и метапневмовирусной инфекции птиц.
Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам принято положительное решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение - вакцину ассоциированную против ньюкаслской болезни, реовирусного теносиновита и метапневмовирусной инфекции птиц инактивированную эмульгированную
Разработанная нормативная документация на вакцину проходит процедуру согласования в ФГБУ «ВГНКИ» и регистрации препарата в Россельхознадзоре.