О работе государственной ветеринарной службы Краснодарского края по обеспечению эпизодического благополучия и организации лечебной работы в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи

На протяжении последних 3 лет город Сочи является благополучным по инфекционным заболеваниям животных. С целью поддержания стабильного благополучия территории проводятся плановые профилактические противоэпизоотические мероприятия. Объем проводимых мероприятий превышает плановые показатели.
Большое внимание уделяется профилактике бешенства среди плотоядных животных. Одновременно с проведением профилактических обработок продуктивных животных проводится вакцинация домашних животных (собак и кошек) против бешенства. В 2013 году привито свыше 25 тысяч голов плотоядных. В истекшем периоде 2014 года вакцинировано свыше 1,3 тысяч голов.
Ветеринарные работники госветслужбы проводят разъяснительную работу по вопросам профилактики африканской чумы свиней, ящура, бешенства плотоядных. В 2013 году проведен 31 сход граждан в 12 сельских округах и свыше 11 тысяч мониторинговых обследований личных подсобных хозяйств граждан.
Существенно укреплена материально-техническая база. Произведены капитальные ремонтные работы в лечебных учреждениях (Адлерская участковая ветеринарная лечебница, Краснополянский ветеринарный участок). Приобретено и установлено современное рентгенологическое оборудование, оснащен кабинет ультразвуковой диагностики. Ветеринарные аптеки оснащены новой мебелью, холодильным оборудованием. Существенно расширился ассортимент реализуемых товаров. Ветеринарные специалисты прошли повышение квалификации. Штат усилен специалистами в области рентгенологии и ультразвуковой диагностики с опытом работы.
ГБУ «Ветуправление города-курорта Сочи» проводится работа по клиническому осмотру и вакцинации животных против особо опасных болезней, проводится терапевтическое лечение больных животных. В Хостинском районе г. Сочи оборудован тематический парк с приютом для безнадзорных животных, в котором содержатся порядка 160 голов.
На рынках и торговых образованиях города оборудованы и оснащены 10 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. На протяжении последних 2 лет поэтапно проводилась модернизация лабораторий. Приобретено новое современное оборудование, в том числе для проведения экспресс-анализов.
Подразделения отдела ветеринарно-санитарной экспертизы организованы на оптовых предприятиях города, перерабатывающих предприятиях, животноводческих объектах. Также организованы подразделения отдела ветеринарно-санитарной экспертизы в крупных торговых центрах (гипермаркеты).
В целях обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия и контроля качества пищевой продукции в город Сочи поэтапно командировались более 100 специалистов (специалисты госветуправления Краснодарского края, подведомственных учреждений). Ветеринарно-санитарные эксперты осуществляют ветеринарно-санитарную экспертизу на главном распределительном центре в селе Веселое и распределительном центре Олимпийского Парка.
Усилен контроль над оборотом пищевых продуктов на территории города Сочи в целом. Достигнуты соглашения с ветеринарными службами субъектов Российской Федерации в части оперативного информирования о движении товаров, направляемых в город Сочи. Организован мониторинг перемещения товаров из районов Краснодарского края в город Сочи.
В рамках подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в 2013 году ветеринарной службой Краснодарского края принято участие в проведении комиссионных обследований предприятий потребительской сферы города Сочи, организованных органами исполнительной власти Краснодарского края (департамент потребительской сферы Краснодарского края).
В проведении обследований приняли участие ветеринарные специалисты 44-х муниципальных образований Краснодарского края.
Проведено свыше 2 тысяч мониторинговых обследований объектов, осуществляющих реализацию подконтрольной продукции.
По требованию прокуратуры в ноябре 2013 года в городе Сочи госветинспекторами совместно с представителями прокуратуры проведено свыше 120 проверок. По результатам проверок выявлены нарушения ветеринарного законодательства. Возбуждено свыше 120 дел об административном правонарушении. Приняты меры административного воздействия. Общая сумма штрафов составила более 600 тысяч рублей. Изъятая из оборота некачественная и опасная продукция (свыше 400 кг) уничтожена.
Межрайонная ветеринарная лаборатория проводит лабораторные исследования (исследование продукции и материалов) с целью профилактики токсикоинфекций, контроля на объектах госветнадзора (животноводческие предприятия, перерабатывающие предприятия, предприятия по хранению и реализации пищевых продуктов). В том числе исследования проведены на распределительных центрах (главный распределительный центр, распределительный центр Олимпийского Парка), осуществляющих хранение пищевых продуктов. Лаборатория принимает участие в мониторинге радиационной обстановки на территории города Сочи (рынки, торговые центры). Информация направляется в Оперативный штаб МЧС России. Превышений фонового уровня не выявлено. Приобретено новое современное оборудование для исследований крови животных.
Межрайонная ветеринарная лаборатория по вопросам диагностики постоянно взаимодействует с краевым диагностическим центром n ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория». Штат межрайонной ветеринарной лаборатории усилен специалистами в области диагностики особо опасных вирусных заболеваний, специалистами в области лабораторно-диагностической деятельности государственной ветеринарной службы Краснодарского края.
Для своевременного реагирования в случае возникновения отравлений, инфекционных болезней животных и недопущения их распространения на территории города Сочи заключено соглашение с Россельхознадзором с целью обеспечения деятельности центра индикации и диагностики инфекционных болезней и отравлений животных на базе ФГБУ «Краснодарская МВЛ».