О факте ввоза подкарантинной продукции без фитосанитарных сертификатов

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Воронежской области установлен ввоз гражданином Петровец из Республики Беларусь в Воронежскую область подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска – семена овощных и цветочных культур без фитосанитарных сертификатов, подтверждающих их фитосанитарное состояние.
В соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 15.07.2000 г. № 99 ФЗ «О карантине растений» каждая партия подкарантинной продукции ввозимой на территорию РФ или вывозимой с её территории должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданном в соответствии с международным договором РФ.
Управление Россельхознадзора обращает внимание, что карантинные объекты (вредители и болезни, сорные растения), ввезенные с территории происхождения, дают вспышку численности на новом месте. Они начинают преобладать не только в посевах сельскохозяйственных культур, но и внедряться в естественную среду обитания. В свободные от карантинных растений регионы они попадают с помощью человека. Это происходит при бесконтрольном ввозе посадочного материала (семян культурных и овощных растений). Бесконтрольный ввоз семенного материала может привести к возникновению новых очагов сорных растений, имеющих карантинный статус.
По результатам контрольно-надзорного мероприятия гражданин Петровец привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ, наложен штраф.
Семена овощных культур направлены на лабораторные исследования в Воронежский филиал ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел.: 8 (473) 260-57-14