Новые технологии для работы на мелиоративных объектах

Российским НИИ проблем мелиорации для организации эффективной деятельности ученых-мелиораторов проведен обучающий семинар по работе с GPS-оборудованием для решения геодезических и картографических задач. Обучение организовано в связи с необходимостью повышения эффективности проведения исследований за счет применения современных инновационных технических средств.
В семинаре приняли участие руководитель и научные сотрудники отдела водных проблем в АПК, а также специалисты сторонних учреждений, имеющие значительный опыт применения GPS-оборудования для выполнения широкого спектра изыскательских работ.
Семинар состоял из двух частей. В теоретической части были рассмотрены основные принципы работы устройств такого типа, во второй, практической, части ученые получили возможность опробовать возможности оборудования в полевых условиях.
По словам заместителя директора института Германа Сенчукова, приобретенные навыки работы со спутниковыми радионавигационными системами сделают возможным проведение научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ на мелиоративных и водохозяйственных объектах на высочайшем уровне.