Николай Панков: «Президент страны поддержал аграриев»

«Сегодня на пресс-конференции глава государства Владимир Путин уделил особое внимание развитию и поддержке сельского хозяйства», - сказал глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.
«Президент подчеркнул, что в нарушение правил ВТО, ряд стран ввели санкции против России. И поэтому в этих условиях важна государственная поддержка отрасли, которая в 2015 году получит около двухсот миллиардов рублей. И здесь важно проконтролировать, чтобы средства, которые получены в результате рекордного урожая 104 миллиарда тонн зерна, дошли до аграриев, а не осели в карманах посредников», - отметил Николай Панков.
"Действительно, должна произойти «расчистка» внутреннего рынка. И у сельхозпроизводителей есть все условия, чтобы произвести импортозамещение, выращивать качественную, отечественную продукцию. И тогда на наших прилавках появится и вологодский квас, и масло, и рыба и качественный хлеб. С торговыми сетями нужно конкурировать и отвоевывать у них наш рынок. Зарубежные монополисты должны уступить место нашим селянам, которые сдают творог или молоки за копейки сетевикам», - добавил глава комитета.
«Настало время, когда вместе с учеными - аграриями мы должны создавать новые сорта растений и породы скота. В течение ближайших лет перейти на импортозамещение своей продукции, которую с успехом выращивают наши агрохолдинги и фермерские хозяйства. Эту государственную задачу нам поставил президент и мы должны ее выполнить ", - сказал в заключение Николай Панков.