Николай Панков: «Глава государства подчеркнул роль АПК в обеспечении продовольственной безопасности страны»

«Сегодня во время общения с россиянами, глава государства Владимир Путин особое внимание уделил сельскому хозяйству и подчеркнул, что в 2014 году был собран самый высокий урожай 105,3 млн. тонн, созданы все условия для обеспечения продовольственной безопасности страны», - сказал глава комитета Госдумы по агарным вопросам Николай Панков.
Глава комитета подчеркнул, что, несмотря на санкции, создан отечественный рынок продовольствия, где продаются экологически чистые сельскохозяйственные продукты.
«Президент высоко оценил работу аграрного сектора. В этом году эта отрасль получила из бюджета дополнительное финансирование, в том числе на развитие погектарной поддержки, субсидирование кредитов, а также на обновление техники и закупку элитных семян», - отметил Панков.
«Но по-прежнему острой остается проблема производства молока. Как сказал фермер из Костромской области, за 1 литр молока он получает 16 рублей, а торговые сети продают этот продукт уже за 72 рубля. Поэтому надо навести порядок с сетевиками. Депутаты фракции «Единая Россия» внесли необходимые поправки в закон о торговле», - добавил глава комитета.
«Владимир Путин также поддержал инициативу фермеров о создании в крупных городах небольших ларьков или торговых точек, в которых продавалось бы свежее молоко прямо с фермы, без посредников. Соответствующее поручение было дано губернаторам. И надеюсь, что этот сигнал будет услышан и выполнен», - сказал Панков.
Глава комитета добавил, что в целом нужно поддержать и помочь молочной отрасли. «Для этого нужно принять соответствующие законы и выделить дополнительные средства из бюджета, направив их и в большие, и малые предприятия, где производят качественное молоко», - заключил депутат.