Некоммерческое партнёрство КФХ, СХК и ЛПХ Амурской области "Дальневосточный аграрий"

В марте текущего года в министерстве сельского хозяйства Амурской области при участии руководства Некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Амурской области «Дальневосточный аграрий» было проведено совещание с представителями Республики Саха (Якутия), в том числе с председателем якутского республиканского кооператива «Союз овощеводов и картофелеводов» и представителем республиканского ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов.
На сегодняшний момент основными точками соприкосновения между Амурской областью и Республикой Саха (Якутия) являются дружеские добрососедские отношения и перспективное развитие Дальневосточного региона. В этой связи именно сельское хозяйство, по мнению участников совещания, может стать взаимовыгодным проектом, особенно в области овощеводства.
Так, в ходе совещания представители Республики Саха (Якутия) особо отмечали тот факт, что в условиях Крайнего Севера в регионе потребность в картофеле гораздо превышает собственные возможности выращивания. Сегодня сельхозтоваропроизводители Якутии могут выращивать картофель самостоятельно, но не в тех объемах, которые требуются для удовлетворения потребностей всего региона, кроме того, картофель должен быть тех сортов, которые районированы именно для якутской зоны. В этой связи представители Якутии особо отметили собственную заинтересованность в выращивании амурскими земледельцами семенного картофеля для якутских картофелеводов. В ближайших планах участников совещания - поставка семенного фонда картофеля в Республику Саха (Якутия) от амурских фермеров.
Кроме того, в озвученных планах руководства Некоммерческого партнерства «Дальневосточный Аграрий» в 2013 году будет осуществление работы по подбору надежных партнеров среди крестьянских и фермерских хозяйств Приамурья для выращивания семенного картофеля для соседнего региона. Планируемый объем составит примерно две тысячи тонн в год. В условиях рыночной экономики данный показатель может стать перспективным для развития сотрудничества в области сельского хозяйства между Амурской областью и Республикой Саха (Якутия).