Наводнение на Дальнем Востоке обошлось сельскому хозяйству уже в 8,5 млрд рублей

Площадь посевов различных сельскохозяйственных культур, погибших в результате наводнения на Дальнем Востоке, превысила 627 тысяч гектаров, предварительный ущерб оценивается более чем в 8,5 млрд рублей. Неутешительные итоги были подведены в ходе селекторного совещания, проведенного Министерством сельского хозяйства с регионами Дальневосточного федерального округа, пишет газета "РБК daily".

"В сложившихся условиях для минимизации последствий стихии, обеспечения в округе продовольственной безопасности важно наладить максимально конструктивное и оперативное взаимодействие федеральных служб, учреждений и органов управления АПК субъектов Российской Федерации", - отметил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Российской Федерации Павел Семенов.

Напомним, что в связи со сложной гидрологической обстановкой в Якутии, Приморском и Хабаровском краях, а также Амурской области и Еврейской автономной области введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за ежедневных дождей среднемноголетняя норма осадков оказалась превышена в 2-4 раза, в результате были практически полностью прекращены уборка ранних зерновых и заготовка кормов.

Особенно остро стоят вопросы с обеспечением населения картофелем и овощами, значительная часть которых выращивается в личных подсобных хозяйствах, также подвергшихся затоплению.

На совещании было отмечено, что после прохождения наводнения и спада воды особое внимание потребуется уделить состоянию почв. Большая вода вымывает из почвы полезные микроэлементы и минералы, в первую очередь азот, нужный для роста растений. Таким образом, в регионах, пострадавших от паводка, необходимо будет провести мероприятия по восстановлению плодородного слоя.

Перед руководством региональных органов управления АПК поставлен ряд ключевых задач – дальнейший мониторинг состояния сельхозкультур, анализ обеспеченности населения овощами и картофелем, а сельхозтоваропроизводителей – кормами и семенным материалом, подготовка информации для оценки нанесенного ущерба, а также разработка комплекса мероприятий по оказанию аграриям необходимой помощи.
Зерновой портал Центрального Черноземья