Научную разработку коллектива центра защиты плодовых и ягодных растений высоко оценили власти Кубани

Научная разработка «Экологизированная система защита плодовых и ягодных культур от вредных организмов» удостоена премии администрации Краснодарского края в области науки за 2013 года.
Авторский коллектив центра защиты плодовых и ягодных растений Государственного научного учреждения Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Россельхозакадемии (Марина Подгорная, Галина Якуба, Саида Черкезова, Надежда Холод, Светлана Прах) предложил экологизированные системы защиты плодовых культур и земляники от вредных организмов.
Подобные системы обеспечивают биологическую эффективность защиты на уровне аналогов и выше, снижение риска возникновения резистентности их к пестицидам химического происхождения, уменьшение пестицидной нагрузки на окружающую среду, сокращение количества человека-часов работы персонала с вредными условиями труда, снижение затрат на средства защиты при получении высокой стандартности плодов.
По сравнению с разработанными ранее, предложенные экологизированные системы учитывают современные изменения в микопато- и эномоценозах и ориентированы на насаждения, возделываемые по интенсивным технологиям. Данные системы предложены для современного ассортимента сортов плодовых и ягодных культур; разработаны с учетом погодно-климатических аномалий и для насаждений, имеющих последствия воздействия стресс- факторов; включают препараты, разработанные с использованием нанотехнологий и позволяют гибко менять блоки препаратов в соответствии с фитосанитарной обстановкой садов и ягодников; обоснованы токсикологическим мониторингом.
Экологизированные системы имеют высокую социально-экологическую и экономическую эффективность - обеспечивают снижение пестицидной нагрузки на единицу площади на 9,8-43,7%, снижение затрат на средства защиты за счет введения биометода на 1170-1742 рублей/гектар, повышение урожайности на 12,5-13,3 тонн/гектар.