Начинающим фермерам Подмосковья будет оказана государственная поддержка в размере более 26 миллионов рублей

14 мая и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова приняла участие в заседании правительства Московской области.
Одним из пунктов повестки дня стало обсуждение, внесенного Минсельхозпродом Московской области проекта постановления Правительства Московской области «О заключении дополнительного соглашения к Соглашению о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Московской области».
Татьяна Тихонова сообщила: «По условиям дополнительного соглашения в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации бюджету Московской области из федерального бюджета предоставляется субсидия в сумме 12 миллионов 863 тысячи рублей на реализацию мероприятий по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.
Для софинансирования указанных мероприятий из бюджета Московской области будет направлено 13 миллионов 388 тысяч рублей. Это позволит в 2013 году обеспечить прирост численности крестьянских (фермерских) хозяйств в количестве 18 единиц, что позволит создать более 60 дополнительных рабочих мест в Московской области».
Правительством Московской области одобрено постановление «О заключении дополнительного соглашения к Соглашению о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации».
Справочно: грант может быть использован начинающим фермером на покупку земель сельскохозяйственного назначения; покупку сельскохозяйственных животных; покупку сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции; покупку семян и посадочного материала для закупки многолетних насаждений; приобретение удобрений и ядохимикатов; разработку проектно-сметной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений; покупку, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений, сооружений; регистрацию производственных объектов; строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам; подключение к инженерным сетям n электрическим, водо-газо- и теплопроводным сетям, дорожной инфраструктуре.