Начинающие фермеры и семейные фермы Сахалина получили государственную поддержку

В 2013 году Сахалинская область участвует в реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.
Финансирование мероприятий в 2013 году составило:
по поддержке начинающих фермеров n из федерального бюджета 3,08 млн. рублей, из областного n 9,03 млн. рублей соответственно;
по развитию семейных животноводческих ферм n 2,41 млн. рублей, из областного n 4,9 млн. рублей.
Средства федерального и регионального бюджетов перечислены на счета глав крестьянских (фермерских) хозяйств в полном объеме.
Комиссией Сахалинской области для предоставления грантовой поддержки отобрано четыре семейных животноводческих фермы и пять хозяйств начинающих фермеров
Хозяйства начинающих фермеров расположены в Невельском, Анивском и Холмском районе Сахалинской области. Начинающие фермеры занимаются животноводством (молочное, свиноводство, птицеводства). Размер гранта начинающим фермерам составил 1,46 млн. рублей. Начинающие фермеры планирует потратить полученный грант на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования.
Фермерские хозяйства, развивающие семейные животноводческие фермы, расположены в Анивском и Холмском района области. Занимаются разведением КРС и овец. Средний размер гранта составляет 3,0 млн. рублей на семейную ферму. Фермеры планируют реконструировать имеющие животноводческие постройки с целью увеличения скотомест.