На востоке Ставропольского края первое сельхозпредприятие завершило уборку

Первым финишировал ООО «Колхоз Терский» Буденновского района.
Колхоз успешно завершил обмолот озимой пшеницы, в последние три дня значительно ускорив темпы. Всего собрано более 23,5 тысячи тонны на общей посевной площади более 6 тысяч га. Урожайность - свыше 38,4 ц/га.
Генеральный директор предприятия Юрий Задерей урожаем этого года доволен. Прошлый год был засушливым, что негативно отразилось на результатах уборки. В этом сезоне, несмотря на дожди, сорта озимой пшеницы краснодарской селекции Юка, Танаис оправдали ожидания хлеборобов, продемонстрировав отличную урожайность. Отдельный участки дали урожайность 50 ц/га.
По словам гендиректора, быстро и качественно проведенная уборочная кампания стала возможной благодаря высокому профессионализму всех ее участников. На полях работали 19 комбайнов. В колхозе соблюдается строгая дисциплина, полностью искоренены пьянство и воровство. Но, главное, работники колхоза имеют основные социальные гарантии: бесплатное питание, стабильную зарплату, возможность купить продукты по низкой цене, что стало возможным благодаря сотрудничеству колхоза с другими хозяйствами. Недавно таким образом удалось предложить коллективу ООО «Колхоза Терский» черешню по 60 рублей за килограмм, в то время как на рынке она стоит не менее 200 рублей.
Зарплата механизаторов, утверждает Юрий Задерей, стабильная и достойная, а вот выплаты пайщикам одни из самых высоких в районе.
В эти дни в ООО «Колхоз Терский» будут праздновать окончание уборки и, как обещает гендиректор, все работники будут вознаграждены по заслугам.
Между тем, по данным начальника управления сельского хозяйства администрации Буденновского района Романа Коврыги, в целом по району обмолочено больше 50 % от уборочной площади и собрано 260 тысяч тонн при средней урожайности по последним данным 42 ц/га.