На Вологодской ВДНХ подвели первые итоги уборочной кампании в регионе

Сегодня в Русском Доме областной столицы открылась II региональная Выставка достижений народного хозяйства. По примеру федеральной экспозиции здесь представлены стенды с лучшей сельхозпродукцией из всех районов.
В этом году выставка посвящена импортозамещению в сфере продовольственных товаров. Одним из первых экспозицию посетил Губернатор области Олег Кувшинников. Приветствуя участников и гостей мероприятия, глава региона подчеркнул, что таким богатым урожаем по праву может гордиться не только Вологодчина, но и вся страна.
«Здесь представлена только лучшая, экологически чистая продукция, которая известна далеко за пределами Российской Федерации. В условиях продовольственного эмбарго сельхозпродукция региона получила новый импульс для развития. Интерес к «Настоящему вологодскому продукту» растет с каждым годом, как и растет его экспорт в другие регионы», - заявил Олег Кувшинников.
По словам Губернатора, уборочная кампания в области еще в полном разгаре, но уже сейчас можно подвести ее предварительные итоги. Так, по состоянию на 25 сентября, в хозяйствах области собрано 55% посадок картофеля и 32% посадок овощей, заготовлено 267 тысяч тонн кормовых единиц (на 19% больше, чем в 2014 году) и 202 тысячи тонн зерна. При этом урожайность зерновых в сравнении с прошлым годом увеличилась с 22 до 23 центнеров с гектара.
Благодаря продуктивной работе аграрного сектора, Вологодчина занимает лидирующие позиции на Северо-Западе по многим направлениям: от производства молока и яиц до посевных площадей сельхозкультур.
«Мы не намерены останавливаться на достигнутом и будем каждый год наращивать объемы производства продукции. Мы преодолеем исторические максимумы по производству всего спектра традиционной продукции региона!» - уверен Губернатор области.
Добавим, что выставка продолжит свою работу в течение всего дня. Ее посетителем может стать любой желающий. В преддверии выходных у вологжан есть возможность не только полюбоваться выставочными образцами, но и приобрести сельхозпродукцию прямо от производителя по доступным ценам. На выставке представлен широкий ассортимент товаров: от традиционных молочных и мясных продуктов до меда и кондитерских изделий.