На Ставрополье подведены итоги уборочной кампании

31 июля в редакции газеты «Ставропольская правда» состоялась пресс-конференция, в которой принял участие первый заместитель председателя правительства края Николай Тимофеевич Великдань.
Тема разговора с представителями регионального медиасообщества была посвящена итогам проведенной жатвы хлебов. Н.Т.Великдань отметил, что в этом году труженики Ипатовского района получили свыше 500,0 тыс. тонн. Свыше 400,0 тыс. тонн собрали в Новоалександровском районе. Свыше 300,0 тыс. тонн намолотили труженики Апанасенковского, Арзгирского, Туркменского, Александровского, Благодарненского, Новоселицкого, Петровского и Труновского районов.
Полученные результаты стали возможны за счет увеличения объемов применения минеральных удобрений, совершенствования интегрированной системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, а также проведения научно-обоснованной сортосмены и сортообновления. Важную роль сыграло и применение ресурсо-, влаго- и энергосберегающих технологий с использованием почвообрабатывающих и посевных машин нового поколения.
В текущем году в крае уборка зерновых и зернобобовых культур прошла на высоком организационном уровне. Практически все районы выполнили планы, которые ставили перед собой и по срокам и по оптимальному привлечению техники. Погодные условия и четкая организация уборочных работ позволили завершить уборку в оптимальные сроки и с отличным результатом.
Благодаря организованной работе наших тружеников - механизаторов специалистов, руководителей районных органов власти хозяйствами всех категорий с уборочной площади более 2,0 млн. га намолочено 7,9 млн. тонн, при средней урожайности 39,0 ц/га. В сельскохозяйственных организациях убрано 1,5 млн. га, валовой сбор составил 6,4 млн. тонн при средней урожайности 41,0 ц/га. В крестьянских (фермерских) хозяйствах с площади 437,0 тыс. га, намолочено более 1,4 млн. тонн при средней урожайности 33,0 ц/га.
Лидерами по качеству зерна являются Кочубеевский район, где получено 100 процентов продовольственного зерна, Новоалександровский -96 процентов, и Кировский - 95 процентов.
Край планирует отправить в этом году на экспорт около шести миллионов тонн зерна. В прошлом году эта цифра составляла чуть более трех миллионов тонн.
Справочно: В 2013 году в Ставропольском крае было собрано 7 миллионов 118 тысяч тонн зерна (пшеницы, кукурузы, ячменя и т.д.). В нынешнем году эти показатели будут существенно увеличены. Специалисты прогнозируют, что урожай зерновых в 2014 году составит более 8 миллионов 700 тысяч тонн.