На Мучкапском комбинате хлебопродуктов суд ввел процедуру наблюдения

Арбитражный суд Тамбовской области ввел процедуру наблюдения на ОАО «Мучкапский комбинат хлебопродуктов» (региональная структура московского «Моспродторга»), говорится в материалах суда.
С заявлением о признании компании банкротом обратилось ООО «Бонэл Ресорсиз». Изначально объем претензий компании к тамбовской структуре превышал 24 млн рублей. Однако впоследствии выяснилось, что эту сумму заявителю компенсировала страховая компания. Таким образом «Бонэл Ресорсиз» снизил требования до 666 тыс. рублей. Суд счел эту сумму достаточной для введения наблюдения на «Мучкапхлебопродукте».
Временным управляющим назначен член СРО АУ НП «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» Виталий Нерезов.
Напомним, что в прошлом году «Мучкапхлебопродукт» фигурировал в громком деле. Тогда ООО «МЭЗ Юг Руси» договорилось с входящим в группу «Моспромторг» комбинатом о хранении семян подсолнечника, однако получить их не смогло до сих пор. Стоимость невозвращенного сырья «Юг Руси» оценивает в 103,6 млн рублей, по решению суда на денежные средства комбината был наложен арест.
Напомним также, что в 2011 году контроль над комбинатом получил «Моспромторг», владеющий более 80 тыс. га земли и занимающийся выращиванием и хранением сельхозпродукции, а также экспортом зерна. Кроме того, группа зарегистрировала собственный товарный знак — «Щедрец», под которым выпускается сахар, мука и крупы.
«Мучкапхлебопродукт» занимается закупкой, хранением и реализацией сельхозпродукции, а также производством ржаной муки, его основные активы — элеватор на 50 тыс. тонн и мельница, позволяющая выпускать до около 400 тонн ржаной муки в смену. В кризис оборот КХП резко упал: в 2009 году предприятие показало 32 млн рублей. выручки, в 2010-м — 6,3 млн рублей.
Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», в 2011 году оборот компании вырос до 83 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья