На крупной ягодной плантации Мордовии ежедневно собирают более 600 килограммов садовой земляники

Земляника садовая или в простонародье n клубника n в этом году особенно вкусная n хорошо прогрелась на июньском солнце. Сборщицы ежедневно набирают примерно по 25 килограммов ягоды. Когда было больше дождей n собирали и по 40, поясняет агроном Наталья Соломанина.
«Королеве ягод» как ещё называют землянику садовую, необходимы с одной стороны солнце, а с другой n много влаги. Рузаевские садоводы решились на эксперимент и применили систему капельного орошения. 115 000 растений на 3-х гектарах высадили под плёнку. К каждому кусту подведены трубки с водой. Она подаётся с близлежащего пруда и дважды очищается фильтрами. Капли влаги целенаправленно увлажняют корни растений. Плёнка защищает от испарений. И сохраняет ягоды от загрязнения.
На новую технологию пришлось потратиться n рассказывает директор хозяйства Алексей Федьков: «Система капельного орошения стоит около 600-т тысяч рублей. В том числе 190 тысч возместил бюджет. Плюс посадочный материал, аренда грядообразователя, плёнка, трубки n 1 млн. 920 тысяч рублей». На новой плантации приживаются итальянские сорта. Растения только высадили, но уже в этом году фермеры планируют получить первый урожай. В полную силу плодоносить ягода начнёт со следующего лета. Садоводы надеются собрать более 10 тонн земляники садовой с гектара. В этом году без дождей столько уродилось на 5 гектарах. Всего под плёнкой грядки оставят на 4-ре года. «Посмотрим, как она перезимует. Уже в этом году мы соберём урожай, и сможем покрыть часть расходов, сделанных при высадке», n говорит заведующий производством и переработкой Виктор Горшков.Сейчас под ягодой в целом занято 9 гектаров.
Землянику садовую стали выращивать в хозяйстве почти 30 лет назад. Высаживали разные сорта. Сегодня остановились на тех, что дают высокий урожай крепких к транспортировке, ароматных ягод. Клубника или как её называют специалисты n земляника садовая n ягода не только вкусная, но ещё и очень полезная. В ней много микроэлементов, витаминов. К примеру, витамина С в 5-6 ягодах столько же, сколько в целом апельсине. Клубнику реализуют в свежем виде на рынках Рузаевки и Саранска. Ягода пользуется популярностью. Рузаевские садоводы планируют в будущем расширить земляничные плантации. Тем более что от сухой погоды её урожайность теперь не зависит. Главное, чтобы солнце светило чаще и было больше рабочих рук n желающих поработать на ягодах пока немного.