На круглом столе Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков обсудил вопросы реализации программных мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных хозяйств

8 апреля в рамках деловой программы специализированной выставки «ПензАгро» Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков провел «круглый стол» на тему: «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм крестьянских фермерских хозяйств».
Программные мероприятия данных ведомственных целевых программ реализуются на территории области с 2012 года. «Основными задачами в рамках программных мероприятий на уровне области и района является организация и развитие крестьянских фермерских хозяйств, обеспечение условий для создания и расширения хозяйственной базы», - отметил Министр.
По итогам заседания конкурсной комиссии в 2014 году участниками программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годов» признанны 24 крестьянских фермерских хозяйства, участниками программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы» признаны 8 крестьянских фермерских хозяйств.
«Реализация данных программных мероприятий позволила увеличить поголовье основных видов скота в крестьянских хозяйствах области. По состоянию на 1 марта 2015 года, в крестьянских фермерских хозяйствах области содержится 22824 голов крупного рогатого скота, что больше соответствующего периода прошлого года на 45,3%, в том числе 10477 голов коров, что больше уровня прошлого года на 57,5%, свиней содержится 4800 головы, овец и коз n 12648 голов», - отметил положительный эффект от реализации программных мероприятий Андрей Бурлаков.
Крестьянскими фермерскими хозяйствами в 2014 году произведено 2240 тонн скота и птицы на убой (в живом весе), производство молока составило 27249 тонн.
«В 2015 году в рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных хозяйств запланировано организовать 24 и 5 крестьянских фермерских хозяйства соответственно. По состоянию на 1 марта текущего года сформирован предварительный перечень потенциальных заявителей», - сказал Министр.