На кировских птицефабриках забили птицу и отключили свет

На кировских птицефабриках забили птицу и отключили свет

В октябре 2012 года из-за голода на птицефабриках "Кировхлеба" погибло порядка 100 тысяч птиц: предприятие по финансовым причинам не смогло закупить корм. Ситуацию губернатор Никита Белых обсудил с собственником "Кировхлеба", гендиректором ООО "Агропроминвест" Михаилом Прусаком. Облправительство сообщало, что благодаря достигнутой договоренности с Россельхозбанком об увеличении кредитного лимита для холдинга удастся закупить зерно для кормления птиц. Ситуация осложнилась тем, что энергетики ограничили энергоснабжение на четырех птицефабриках агрохолдинга из-за долгов. По информации "Кировэнергосбыта", птицефабрики планировали полностью рассчитаться с долгами перед энергетиками за счет полученных кредитных средств Россельхозбанка.

Сотрудник "Кировэнергосбыта" Сергей Береснев сообщал РИА Новости, что обещания рассчитаться с долгами так и не были выполнены. Поэтому 21 ноября энергетики полностью отключили электроэнергию на трех из пяти птицефабрик. Планировалось отключить энергию и на четвертой, Орловской птицефабрике, где действует режим ограничения энергоснабжения. С долгами за электроэнергию расплатилась лишь пятая птицефабрика — Фаленская.

Замначальника областного управления ветеринарии Дмитрий Терешихин, в свою очередь, уточнял РИА Новости, что на Костинской и Кирово-Чепецкой птицефабриках птица еще до отключения света была отправлена на убой из-за нехватки кормов. На Уржумской кур также не осталось. Пока птица есть на Орловской птицефабрике. В конце ноября предприятие перечислило энергетикам 185 тысяч рублей, но этого было недостаточно для снятия ограничения по энергоснабжению.

В сообщении говорится, что 4 декабря на Орловской птицефабрике, где еще остались куры, планировалось полностью отключить электроэнергию. Но в этот день предприятие заплатило ОАО "Кировэнергосбыт" еще 165 тысяч рублей в счет погашения долга.

"Орловская птицефабрика выполнила свои обязательства перед ОАО "Кировэнергосбыт" по погашению ноябрьского долга за потребленную электроэнергию. Сейчас на птицефабрике восстановлен режим энергоснабжения", — уточняет пресс-служба "Кировэнергосбыта".

По информации энергетиков, долги птицефабрик ОАО "Кировхлеб" перед "Кировэнергосбыт" на 1 ноября 2012 года составили 8,5 миллиона рублей. На сегодня электричество полностью отключено на Костинской, Кирово-Чепецкой и Уржумской птицефабриках.