Мошеннические схемы страховок вредят развитию страхования и самим аграриям - НСА

Национальный союз агростраховщиков (НСА) поддерживает активизацию борьбы с мошенническими схемами по агрострахованию с господдержкой, говорится в сообщении Страховщика.
«Национальный союз агростраховщиков неоднократно обращал внимание, в том числе органов власти ряда субъектов РФ, на проблему присутствия псевдостраховых схем в сельхозстраховании,– подчеркивает президент НСА Корней Биждов. – По оценке НСА, ежегодный объем средств бюджета, уходящий в этот теневой сектор, до сих пор может достигать сотен миллионов рублей. Основной признак таких схем – их целью всегда является получение средств субсидии без организации реальной страховой защиты, при этом фактические расходы агрария на оплату таких полисов или минимальны, или отсутствуют. Явление укоренилось на рынке сельхозстрахования в конце 90 х годов, еще до введения действующей системы господдержки страхования сельхозрисков в 2012 году. Тогда порядок агрострахования не был жестко регламентирован, а средства субсидии поступали непосредственно аграрию. Данные схемы противоречили интересам не только государства, средства которого расходовались нецелевым образом, но и в конечном счете и страховщиков, и аграриев. Схемы препятствовали развитию рынка страхования сельхозрисков, потому что псевдострахование не нуждается ни в специалистах, ни в методологии, ни в актуарно обоснованных тарифах, ни в надежных страховых компаниях. В отсутствие развитой системы агрострахования, аграриям остается при катастрофических потерях вновь уповать на помощь государства, а их финансовая нестабильность непосредственно отражается на условиях кредитования, так как сельхозпредприятия становятся очень ненадежными заемщиками».
С 2012 года, когда в России господдержка сельхозстрахования впервые стала осуществляться на основе профильного законодательства (Закон №260-ФЗ), субсидируемая часть страхового взноса перечисляется из бюджета непосредственно страховщику, выписавшему полис. Таким образом, финансовые потоки в данной области стали более прозрачными для регулирующих органов.
«Следует особо подчеркнуть, что в схемах по освоению страховых субсидий, как правило, участвуют не только страховые компании, но и аграрии, выступающие соучастниками, причем часто – осознанно, а также представители местных органов АПК. Это комплексное явление, и НСА поддерживает меры федеральных органов по борьбе с ним»,– отметил президент НСА.
В настоящее время из ряда регионов РФ в СМИ поступают сведения о проведении правоохранительными органами следственных действий в отношении участников схем по псевдострахованию сельскохозяйственных рисков. 5 марта прокуратура Алтайского края официально объявила о передаче в Центральный районный суд Барнаула уголовного дела в отношении четырех членов организованной преступной группы, занимавшие различные должности в ООО «СО «РуСА-Р» (не являлась членом НСА).
«Создав видимость затрат на уплату части страховых премий, обвиняемые обеспечили предоставление документов, содержавших эти ложные сведения, в Главное управление сельского хозяйства края, пытаясь ввести в заблуждение его сотрудников относительно наличия у страховой компании права на получение государственных субсидий в общей сумме более 112 млн рублей», – говорится в сообщении прокуратуры. Хищение бюджетных денежных средств удалось предотвратить в результате мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. 12 и 13 марта в ряде СМИ появились сообщения о проведении следственных действий в отношении руководства СК «Ермак» (не является членом НСА) в Москве, специализировавшейся на агростраховании с господдержкой. 13 марта губернатор Саратовской области Валерий Радаев на заседании административного совета региона заявил о задержаниях в рамках расследования схем по сельхозстрахованию в области. «Началась практически всероссийская операция, связанная со страхованием сельскохозяйственной отрасли», – пояснил он.
Зерновой портал Центрального Черноземья