Многодетные семьи из села приобретут новое жилье

В Минсельхозе Волгоградской области 23 декабря состоялось вручение сертификатов о предоставлении социальной выплаты двум многодетным семьям. Министр В.В.Иванов тепло поздравил счастливых участников программы «Социальное развитие села до 2013 года» с будущим новосельем.
Семья работника ООО «Дельта-Агро» В.А.Морозова состоит из 8 человек, недавно родился младший сын. Сертификат на сумму 2 млн 160 тыс. рублей позволит всей семье разместиться с комфортом. Уже и дом присмотрели в родной станице Филоновской n двухэтажный с мансардой.
А в Новониколаевском районе среди счастливцев n будущих новоселов n семья Т.В.Кирьяновой. Выделенная государством сумма 1 млн 260 тыс. рублей также даст возможность членам семьи, среди которых есть ребенок-инвалид, получить свое, полноценное жилье.
Как отметил министр В.В.Иванов, это событие n вручение сертификатов на строительство и приобретение жилья многодетным семьям из числа селян n является знаковым событием. Дело в том, что в текущем году завершают свое действие федеральная и областная целевые программы "Социального развития села". За годы их реализации в регионе улучшили жилищные условия 1100 семей, в том числе 708 молодых. Также построено 1100 км внутрипоселковых и межпоселковых газопроводов, построено и реконструировано 112 км водопроводных сетей, свыше 10-ти фельдшерско-акушерских пунктов , введена в эксплуатацию школа на 240 учебных мест и детский садик на 60 мест, а кроме того, клуб на 80 мест в Новониколаевском районе. Общее финансирование программы за 2009-2013 годы составило 3,4 млрд. руб.
По итогам реализации программы «Социальное развитие села до 2013 года» среди регионов Южного Федерального округа Волгоградская область занимает 2-е место по вводу жилья (273,5 тыс. кв.м. за период с 2003 по 2013 годы) и по обеспеченности сельского населения водой.
С 2014 года наш регион, подчеркнул министр, приступает к реализации новой программы n «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Она позволит еще более масштабно проводить работу по созданию достойных условий для проживания сельских труженикам. Село должно обустраиваться комплексно n вот суть новой программы. И органы управления АПК Волгоградской области готовы приступить к ее активной реализации.