«Мираторг» увеличил производство свинины в потребительской упаковке в Белгородской области

Крупнейший российский производитель свинины и говядины ГК «Мираторг» в 2017 году увеличил производство свинины в потребительской упаковке на 3,4% до 59 782 тонн в Белгородской области, сообщили в пресс-службе компании. Свиноводческий дивизион компании работает с полной загрузкой, перерабатывая свыше 3,3 млн голов свиней в год, и фокусируется на повышении эффективности, увеличении ассортимента и объёма выпуска продукции для конечного потребителя.

Высокотехнологичный мясоперерабатывающий завод СК «Короча» в Белгородской области оснащён 17 высокоскоростными автоматизированными линиями по производству продукции в потребительской упаковке: фарша, котлет, стейков, колбасок, шашлыка, продукции в маринадах и специях, а также пельменей. Ассортимент предприятия составляет более 200 наименований.

Наибольшим спросом в 2017 году пользовался фарш «Домашний». Этот продукт компании «Мираторг» был неоднократно признан одним из самых качественных среди аналогов на рынке РФ. На втором месте по популярности – шашлык «Деликатесный», на третьем месте – купаты «Экстра» и пельмени «Домашние», четвёртую строчку рейтинга разделили лопатка и свиной окорок «Мираторг», а также колбаски «Для Гриля». В пятёрку лидеров также вошли пельмени из премиальной мраморной говядины Black Angus, колбаски «Тирольские» и свиной карбонад, пользующиеся практически одинаковым спросом. Зерновой портал Центрального Черноземья