«Мираторг» увеличил объем инвестиций в Орловской области до 2,5 млрд рублей

ВОрловской области 14 мая 2013 года было подписано соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и компанией «Мираторг», согласно которому агрохолдинг берется за реализацию инвестпроекта по созданию комплекса для производства высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота и комплекса по его убою и первичной переработке. Планируется строительство не менее двух животноводческих ферм мощностью до 5 тыс. голов КРС каждая, откормочного комплекса на 37,5 тыс. голов КРС с базой предубойного содержания, производственной базой, а также организация производства сельскохозяйственных культур в рамках освоения 40 тыс. га земель. Планируемый объем инвестиций — 2,4 млрд рублей. Начало реализации проекта, по данным обладминистрации, намечено на второй квартал 2013 года, сообщил «Коммерсантъ».

Данный проект анонсировался «Мираторгом» еще в августе 2011 года. Тогда инвестор планировал ввести обе фермы в эксплуатацию уже к августу 2012-го. Однако по неизвестным причинам подписание инвестсоглашения с региональными властями было отложено. В «Мираторге» вчера уточнили, что на сегодняшний день агрохолдингом запущено около 30 комплексов по разведению КРС в Брянской и Калининградской областях, к концу текущего года товарное поголовье компании составит 110-120 тыс. голов. Производство говядины начнется в 2014 году, когда будет запущен мясоперерабатывающий комплекс в Брянской области, куда планируют поставлять поголовье из соседней Орловской области.

Производственная мощность брянского проекта по разведению и переработке мясного КРС составит 48 тыс. т мяса в год. Общий объем вложений — порядка 24 млрд руб. Перспективы проекта высоко оценил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, уточнив при этом, что в России с точки зрения погодно-климатических условий достаточно территорий для возведения подобных комплексов, однако реализация их нередко упирается в наличие свободных земель и зависит от готовности региональных властей идти навстречу инвестору. Реализовать же подобный проект может только инвестор, нацеленный на далекую перспективу и имеющий большой запас прочности: товарное поголовье у «Мираторга» в Орле появится не раньше чем через 3-4 года, что потребует длительного кредитования.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» основан в 1995 году. Направления деятельности компании: растениеводство, производство комбикормов, животноводство, первичная мясопереработка, глубокая мясопереработка, низкотемпературная транспортная и складская логистика, дистрибуция продуктов питания. География деятельности компании охватывает 15 регионов России. Основные мощности расположены в Курской и Белгородской областях.

Зерновой портал Центрального Черноземья