«Мираторг-Курск» за порчу почв при строительстве свинокомплексов выплатит штаф в 810 тыс. рублей

ООО "Мираторг-Курск" выплатит штраф за порчу плодородного слоя почвы при строительстве свинокомплексов в Фатежском и Поныровском районах Курской области, сообщает пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.
По информации ведомства, нынешим летом к ним из управления Росприроднадзора по Курской области поступили обращения сопредседателя Регионального штаба Общественного народного фронта по вопросу возможной порчи земель сельхозназначения компанией "Мираторг-Курск".
В обращениях говорилось, что на территории Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района и Ольховатского сельсовета Поныровского районов Курской области, ООО "Мираторг-Курск" проводит работы по капитальному строительству новых свинокомплексов: установлены опорные столбы и железобетонные сваи, выполнена дорога из дорожных плит для будущего выезда.
По данным фактам Управление Россельхознадзора провело внеплановые выездные проверки, в ходе которых информация, указанная в обращениях подтвердилась. В обоих случаях было установлено уничтожение плодородного слоя почвы, что подтверждено лабораторными исследованиями ФГБУ ЦНМВЛ.
Так, в Фатежском районе пострадали два земельных участка сельскохозяйственого назначения. Инспекторы зафиксировали перекрытие плодородного слоя почвы глиняным отвалом и бетонной дорогой на подушке, состоящей из щебня и песка. Общая площадь нарушенных участков составила около 170 тыс. кв. метров.
В Поныровском районе Обществом было допущено снятие плодородного слоя почвы на площади около 77762,12 кв. метров. Под бетонной дорогой, кучами щебня и песка оказались 9244,46 кв. метров плодородных земель.
По результатам проверок ООО «Мираторг-Курск» было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ в виде штрафовна общую сумму 810 тысяч рублей.
В октябре и ноябре 2019 года постановления вступили в законную силу.
Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Зерновой портал Центрального Черноземья