Минсельхозпрод Хакасии: создание убойных площадок в республике большая и взвешенная работа

Создание убойных площадок - большая работа, которую в Минсельхозпроде начали несколько лет назад. Первые шаги сделаны n практически все крупные фермерские хозяйства и сельхозпредприятия ведут убой скота в соответствии с санитарными и ветеринарными требованиями. С начала текущего года специалистами министерства намечен план совместных действий с органами контроля и надзора в вопросе увеличения числа убойных пунктов. С 1 июля, если животное забили не в убойном цехе, не на убойной площадке, то и продавать мясо - нельзя.
Вопрос действительно есть. Убойных площадок не хватает, а в некоторых населённых пунктах их вообще нет.
Минсельхозпродом проведена разъяснительная работа по новым требованиям техрегламента и в первую очередь о необходимости создания специальных убойных пунктов и площадок по забою скота со всеми сельхозуправлениями районов. Серьезность ситуации обозначена перед Главами муниципальных образований. Именно на местах необходимо привлекать предпринимателей, искать инвесторов.
Их по необходимости можно организовать хоть в каждой деревне. Попытка для «каждой коровы» построить мясокомбинат, а затем и лабораторию, и утильцех - путь в никуда. Логичнее рассматривать вопрос убоя скота от общей потребности населенного пункта, а не отдельно взятого подворья. И в зависимости от потребностей, того или иного поселения, решать проблемы с учетом максимального использования возможностей объекта, - сказала советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Наталья Бибо.
Организация убойной площадки не является проблемой ни с организационной, ни с технической, ни с материальной точки зрения. Да, вложения требуются, но следовать разрешительным принципам n норма. Тем более специалистами Минсельхозпрода выработано совместно с надзорными и контролирующими органами несколько проектов убойной площадки, которые частично на первом этапе должны перекрыть потребность в таких объектах.
Намечена массовая организация убойных пунктов. Там, где их не хватает, необходимо организовать убойные площадки. Согласно одного из вариантов, площадка по убою скота не требует больших вложений, в тоже время соответствует основным санитарным и ветеринарным требованиям.
Что касается строительства необходимых объектов, то в планах Минсельхозпрода на будущий год - включить в программу поддержки сельхозтоваропроизводителей статьи по субсидированию части затрат по возведению убойных цехов.
По всем вопросам заинтересованные лица могут обращаться к ветеринарным инспекторам в районах. Получить разъяснения можно также непосредственно в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.