Минсельхозпрод Хакасии проверяет условия зимовки животных в сельхозпредприятиях республики

Рабочей группой проанализированы действия животноводческих хозяйств в Боградском и Бейском районах и определены основные мероприятия по развитию отрасли на 2014 год, прежде всего, по увеличению продуктивности дойного стада.
Выезжая на фермы, эксперты анализируют итоги проделанной работы, дают рекомендации, организуют учёбу. Особый контроль за зимовкой скота, до окончания которой осталось чуть больше двух месяцев. Как показывает практика, этот период является самым трудным.
По словам специалистов, сейчас основные усилия в работе животноводческих хозяйств направлены на то, чтобы восстановить высокий уровень надоев молока.
Для стабилизации ситуации, предотвращения снижения продуктивности и производства молока в животноводстве намечен ряд основных направлений работы: повышение качества кормления, совершенствование воспроизводства стада, а также улучшение содержания животных, обеспечение максимальной сохранности приплода.
Так, специалисты министерства отметили сдвиги в мероприятиях по предотвращению различных заболеваний. За счет усиления контроля за ветеринарной обстановкой в хозяйствах увеличилось количество молодняка. В пример ведомство приводит повышение качества и результативности работы ветслужбы Бейского района. Если в 2013 году в ООО «Табатское» из-за заболеваний животных смогли получить всего 60% телят, то только за 5 месяцев текущего года планируемый показатель выхода молодняка составляет 56%.
Как пример согласованных действий специалистов, в Минсельхозпроде привели работу в ЗАО «Первомайское»: несмотря на сложности последнего года, руководителю и коллективу сельхозпредприятия удалось увеличить надой на одну фуражную корову n с 3,6 кг до 5,6 кг молока. Агропредприятию даны рекомендации, в частности, обратить самое пристальное внимание на сохранность телят.
Особое значение в данный период имеет и кормление животных. Проанализировав имеющиеся на сегодняшний день корма ООО «Бейское», комиссией даны рекомендации по рациону кормления животных. Руководству хозяйства предложено до начала сезона пастбищного содержания рассмотреть возможность приобретения сочных кормов.