Минсельхозом Пензенской области совместно с региональным Управлением ветеринарии проведен мониторинг мест реализации мяса и мясопродукции на ярмарках и предприятиях потребительского рынка города Пензы

Представителями Министерства сельского хозяйства Пензенской области с участием специалистов Управления ветеринарии Пензенской области и администрации города Пензы проведен мониторинг мест реализации мяса и мясопродукции на ярмарках и предприятиях потребительского рынка города Пензы.
Данный мониторинг проводится на регулярной основе в целях предупреждения распространения африканской чумы свиней на территории Пензенской области и пресечения случаев нарушений при реализации мяса говядины, свинины, мяса птицы, а также продукции их переработки.
10 октября подобный мониторинг был проведен на сельхозярмарках и предприятиях потребительского рынка города Пензы.
Результаты мониторинга показали, что реализация мяса говядины, свинины, птицы сопровождается ветеринарными документами с обязательным клеймением. Фактов не соблюдения действующего законодательства не выявлено. В предприятиях потребительского рынка реализация мясной продукции также сопровождалась соответствующими документами.
С сельхозтоваропроизводителями были проведены разъяснительные мероприятия о предотвращении и недопустимости фактов продажи мяса без ветеринарных документов. Аналогичные рейды будут проводится системно.