Минсельхоз Забайкальского края: начало зимовки провели неплохо, но впереди наиболее ответственный период

С наступлением весны животноводы переживают самый ответственный период зимовки скота, когда заготовленные корма уже на исходе, а до хорошего травостоя еще далеко.
Сейчас в сельхозпредприятиях края остаток кормов составляет 91,4 тыс. тонн сена, 4,2 тыс. тонн сенажа, 30,2 тыс. тонн соломы: всего 8,6 центнеров кормовых единиц, вместо 14,6 ц.к.ед, которые были заготовлены на начало зимовки. Самый низкий запас кормов, ниже 5 ц.к.ед., остался в Читинском, Шилкинском, Кыринском, Александрово-Заводском районах. Около 15 ц.к.ед. запасено в Краснокаменском, Карымском, Сретенском районах. Лидерами по запасу кормов являются приаргунцы, у них на одну условную голову приходится 18,4 ц.к.ед.
Как отмечают специалисты Минсельхоза, начало зимовки скота забайкальские животноводы провели неплохо, но впереди наиболее ответственный период. «В животноводстве самый трудный период даже не зимовка, а предстоящая весна. Именно тогда каждый килограмм кормов на учете, а до хорошего травостоя еще далеко. И из-за недостаточного кормления в этот период как раз и случается падёж. Наша задача сегодня держать на постоянном контроле ситуацию с наличием кормов, и если есть необходимость проводить перераспределение внутри районов», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов.