Минсельхоз России: обсуждены итоги 2015 года в овцеводстве и козоводстве, а также перспективы развития подотрасли

16 февраля в г. Ставрополь на площадке ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» Национальным союзом овцеводов проведено совещание на тему: «Итоги 2015 года в овцеводстве и козоводстве, перспективы развития отрасли на 2016-ый и последующие годы в соответствии с задачами Госпрограммы развития сельского хозяйства страны», а также круглый стол: «Перспективы развития овцеводства с учетом потребностей в шерстяном сырье отечественной легкой и текстильной промышленности и импортозамещения».
В мероприятиях приняли участие представители Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Россий, руководители сельхозпредприятий, входящих в Национальный союз овцеводов из 12 регионов Российской Федерации, производящих более 95% отечественной овечьей шерсти. Делегации участников возглавили руководители и заместители руководителей региональных органов управления АПК. Для обсуждения общих задач и перспектив сотрудничества прибыли представители 6 российских предприятий легкой промышленности.
По итогам 2015 года поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий составило 24,5 млн. голов, из них в сельхозорганизациях n 4,2 млн. голов, в крестьянских (фермерских) хозяйствах включая индивидуальных производителей n 8,7 млн. голов.
Среди субъектов Российской Федерации с наибольшим поголовьем следует выделить Республики Дагестан (5183,8 тыс. голов) и Калмыкия (2376,3 тыс. голов), Ставропольский край (2230,7тыс. голов), Астраханскую область (1475,1 тыс. голов), Карачаево-Черкесскую Республику (1203,2 тыс. голов), Ростовскую область (1182,0 тыс. голов), Республику Тыву (1146,2 тыс. голов).
Производство шерсти в Российской Федерации за 2015 год по оценке составило 56,7 тыс. тонн, что на 0,5% больше уровня 2014 года.
На совещании было отмечено что, основным производителем качественной тонкой и полутонкой шерсти в стране остаются сельхозпредприятия. С 2015 года развитие производства данного вида шерсти было включено в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы и выделено финансирование. Также в регионах активно ведется строительство и ввод в эксплуатацию цехов и более крупных предприятий по забою овец и глубокой переработке баранины n основной на сегодняшний день экономической составляющей отрасли.
По мнению всех участников совещания, мероприятие, организованное Национальным союзом овцеводов, оказалось крайне полезным и своевременным. Главное n стороны услышали друг друга и готовы искать пути дальнейшего взаимодействия.
Представители предприятий легкой промышленности провели двусторонние переговоры с производителями шерсти по вопросам взаимодействия в текущем году.
После завершения круглого стола руководители предприятий «Павлово-Посадский камвольщик» и «Пушкинский текстиль» приняли решение о создании ассоциации, что позволит им использовать шерсть различного качества и быть более ориентированными на сельхозтоваропроизводителей. А Троицкий камвольный комбинат уже много лет успешно работает с отечественными производителями шерсти.