Минсельхоз России направит на развитие сельских территорий Тамбовской области около 291,4 миллиона рублей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал подготовленное Минсельхозом России распоряжение, направленное на развитие сельских территорий. В 2015 году из федерального бюджета на это направление Тамбовской области выделены субсидии в размере 291,353 миллиона рублей.
«Программа по устойчивому развитию сельских территорий n это то, что поможет сгладить черту между городом и сельской местностью. В сельских территориях России проживает порядка 40 млн человек. Поэтому мы должны создать серьезные экономические предпосылки для прибыльности и рентабельности всех форм хозяйствования, стимулы для того, чтобы люди на селе закреплялись, строили дома и формировали свое будущее», - подчеркнул Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Российской Федерации.
Субсидии предоставляются региональному бюджету Тамбовской области в рамках Федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года на софинансирование расходных обязательств по трем направлениям: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов; комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры (водоснабжение, газификация, комплексное благоустройство площадок под компактную жилищную застройку, развитие сетей общеобразовательных учреждений, плоскостных спортсооружений и фельдшерско-акушерских пунктов (офисов врачей общей практики); предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.
Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составляет 8,945 млрд. рублей.