Минсельхоз нацелен на расширение экспорта России в Иран зерна, мяса и сахара

Минсельхоз РФ обсудит с Ираном увеличение российского экспорта зерна, мяса и сахара, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аграрного министерства.
"Планируется обсудить вопросы сотрудничества в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией. Минсельхоз нацелен на расширение экспортных поставок России в Иран по целому ряду сельхозпродукции: зерновым, животноводческой продукции (мясо птицы, говядина, баранина), сахару, гранулированному свекловичному жому", - сказал представитель министерства.
Ранее сообщалось, что министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе поездки в Тегеран обсудит вопросы взаимной торговли между двумя странами. В частности, на встрече с представителями иранского ведомства 19 января планируется обсудить поставки овощной продукции из Ирана в РФ, а также экспорт российской сельхозпродукции с главой иранского Минсельхоза.
Помимо Ткачева, от российской стороны в переговорах примут участие представители министерства и Россельхознадзора.
Россия намерена активно развивать двустороннее торговое сотрудничество с Ираном. В частности, как сообщил 23 декабря руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, поставки мяса птицы из Ирана в Россию начнутся после 20 января, поставки молочной продукции - после 15 февраля.
Кроме того, российские компании также готовы поставлять в Иран сельскохозяйственную продукцию, в том числе пшеницу, ячмень, кукурузу, растительное масло, рапс и шрот.
Иран, в свою очередь, поставляет в Россию фрукты и овощи. В ноябре 2015 года Россельхознадзор включил 25 иранских предприятий в реестр поставщиков сельскохозяйственной продукции. Россия и Иран, помимо расширения поставок молочной и животноводческой продукции, занимаются созданием предприятий по разработке и коммерциализации биотехнологий.
Зерновой портал Центрального Черноземья