Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области ознакомился с ходом уборочных работ в Ермишинском районе

7 августа министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин побывал с рабочим визитом в Ермишинском районе, где ознакомился с ходом проведения уборочной кампании, а также общим положением дел в АПК района.
Состоялась встреча с главой администрации Ермишинского района Тамарой Чаруйской, на которой обсуждались ключевые вопросы развития сельхозпроизводства, в том числе поддержка фермерских хозяйств. Особое внимание было уделено вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Следует отметить, что местные власти активно занимаются данными вопросами, в результате n большая часть невостребованных земельных долей в районе уже оформлена в муниципальную собственность и постепенно передается в аренду эффективным аграриям.
В ходе рабочей поездки Борис Шемякин посетил ООО «Азеевское» Ермишинского района, где пообщался с механизаторами в поле. Один из лучших комбайнеров в районе Асхад Бурнашев рассказал министру об особенностях уборки гороха n культуры, которую в хозяйстве выращивают с большим успехом. Руководитель аграрного ведомства региона поблагодарил механизатора на отличную работу.
В целом министр высоко оценил ход уборочной кампании в Ермишинском районе, где в настоящее время убрано уже более 45% посевов зерновых, что выше среднеобластного показателя. Такого результата аграрии района достигли благодаря активному обновлению парка сельскохозяйственной техники, за последние 5 лет было приобретено 9 высокопроизводительных комбайнов. Начальник отдела сельского хозяйства района Александр Панкратов рассказал, что в ближайшие дни планируют приступить к озимому севу отдельных культур, в частности, ржи.
Вместе с руководителем ООО «Азеевское» Рустамом Бекбулатовым министр также посетил молочно-товарные фермы хозяйства. В этом году здесь приступили к реконструкции одного из животноводческих помещений, рассчитанного на 200 голов КРС. Планируется переоборудовать один из старых дворов для беспривязного содержания сухостойных коров.
Комментируя итоги поездки, Борис Шемякин отметил, что Ермишинский район развивается, активно участвует в различных программах, в том числе по строительству жилья и поддержке фермеров. В то же время он рекомендовал руководству района больше внимания уделять развитию животноводства.