Междунарожные рейтинговые агентства подтвердили кредитный рейтинг РФ с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на инвестиционном уровне BBB- с негативным прогнозом. Об этом говорится в обнародованном 17 октября в Лондоне сообщении агентства, сообщает агентство ТАСС.
С учетом волатильности рубля, инфляция в РФ в 2015 году может упасть до 15,5% в текущем году и до 9% в 2016 году, считают в Fitch.
Снижение ВВП РФ в 2015 году эксперты Fitch ожидают на уровне 4%.
По прогнозу агентства, стабилизация экономического роста произойдет в 2016 году. Так, Fitch ожидает роста ВВП РФ на 0,5% в 2016 году и на 1,5% - в 2017 году.
Также 17 октября международное рейтинговое агентство Standard & Poor,s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне BB+ с негативным прогнозом.
По мнению S&P, рейтинг России поддерживает низкий уровень госдолга. При этом эксперты агентства прогнозируют, что в 2015-2018 годах Россия сохранит сдержанный уровень государственного долга.
В то же время давление на рейтинг РФ оказывают относительно слабые перспективы роста доходов населения и роста экономики, что, по мнению S&P, будет влиять на конкурентоспособность и бизнес-климат.
«Мы прогнозируем, что реальный рост ВВП РФ на душу населения в 2015-2018 годах в среднем останется ниже, чем в странах с сопоставимым размером экономики. Приглушенный рост экономики отчасти является последствием того экономического замедления, которое началось задолго до кризиса на Украине. Медленный рост также отражает нехватку внешнего финансирования из-за введения экономических санкций и резкого падения нефтяных цен», - говорится в сообщении S&P.
Зерновой портал Центрального Черноземья