«Луковый» кризис – не для Волгоградской области

В Волгограде прошло заседание «круглого стола» на тему «Луковый» кризис: в поисках решения». В нем приняли участие представители сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области овощеводческого профиля, семеноводческие организации и др.
Участники «круглого стола» обсудили ситуацию на рынке лука в сезоне 2012 года. Всего хозяйствами всех категорий было реализовано более 200 тыс. тонн лука, особенно много вырастили на «плантациях» Ленинского (5050 тонн), Быковского (11055 тонн), Среднеахтубинского (16500 тонн) муниципальных районов. Но чемпионом по выращиванию отборного лука давно стал Городищенский район: хозяйствами на начало зимы реализовано 148500 тонн лука. Здесь, в городищенских хозяйствах, как в К(Ф)Х Казаченко С.В., знают все тонкости «лукового» производства, применяют лучшие сорта и технологии.
Однако сельхозтоваропроизводители сталкиваются с проблемой сбыта: крупные сети лишь недавно стали «разворачиваться лицом» к местным овощеводам. Выходом из ситуации станет воплощение в жизнь инвестиционных планов по строительству овощехранилищ в местах массового производства овощей.
Перспективам развития рынка в 2013 году было посвящено множество выступлений, опытные овощеводы поделились информацией о лучших технологиях, позволяющих сохранять товарный вид и полезные качества продукции долгое время n до сезона, когда цена на овощи оптимальна для производителя. На «круглом столе» прозвучал также обзор технологических особенностей хранения и доработки лука и моркови.