Лучшего формовщика колбасных изделий выберут в Алтайском крае

Лучшего специалиста мясоперерабатывающей отрасли выберут в Алтайском крае в рамках краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».
Состязаться за право стать лучшим в номинации «Формовщик колбасных изделий» будут мастера ведущих предприятий региона.
Конкурс будет состоять из традиционных этапов n теоретических заданий и практического испытания. Теоретическая проверка формовщиков выявит общетехническую, специальную подготовку и охрану труда по формовке колбасных изделий. Практические испытания продемонстрируют, как специалисты владеют производственными навыками, необходимыми для приготовления мясного продукта.
Для участия в конкурсе уже подано 10 заявок. Демонстрировать свои навыки будут специалисты таких мясоперерабатывающих предприятий, как ОАО «Рубцовский мясокомбинат», ОАО «Восход» Каменский мясокомбинат», ООО «Альтаир-Агро», ООО «Долинские колбасы» и другие.
Победители конкурса «Лучший Формовщик колбасных изделий», занявшие I, II и III места будут поощрены дипломами Администрации Алтайского края, управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям и денежной премией: за I место n 80 тыс. рублей; за II место n 60 тыс. рублей; за III место n 40 тыс. рублей. Также все участники конкурса получат ценные подарки.
Торжественное награждение победителей состоится в августе в рамках подведения итогов краевого конкурса «Молодой рабочий Алтая».
Профессиональный конкурс пройдет 20 июня в 11:00 часов на базе ООО «Заринский мясоперерабатывающий завод» (г.Заринск, ул.Победы, д. 43).
Предварительная аккредитация представителей СМИ по тел.: +7 (385 2) 63-68-58 до 12:00 часов 18.06.2014.