ЛОББИРОВАНИЕ И КОНКУРЕНЦИЯ – Атавизмы и рудименты агропромышленного сообщества

Поводом для комментария послужил диалог “зерновых старожилов” в прямом эфире передачи “Аграрная политика” от 20 мая 2019 года …

Комментирует сюжет:
РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”
За что лично я искренне признателен Аркадию Леонидовичу за командную игру в сезон 2003 – 2004 года в интересах аграриев и экспортёров, когда Россия только выходила на мировой зерновой рынок и никто из крупнейших зерновых держав нашу страну всерьёз не принимал. Какую неоценимую услугу лично мне в своё время РЗС оказал сборник “Зерно России” презентовал со статистикой производства с 1965 года, послуживший основой базы данных агентства “Стратег” в разрезе регионов и культур для исследований цикличностей и взаимосвязей урожайности с погодой и конъюнктурой. Но наряду с признательностью за взаимодействие и содействие многообразие отраслевых союзов и ассоциаций считаю патологией.
ЭТО ФИАСКО, БРАТАН – Символичная перспектива российского АПК

В этом комичном фиаско лично я усматриваю символизм отождествления российского АПК с загнанным на скользкую переправу псом, а многочисленные отраслевые союзы и ассоциации как блохи на Барбосе. Если же говорить серьёзно, однорукое лоббирование и межвидовая конкуренция атавизмы и рудименты зернового сообщества в частности и агропромышленного комплекса в целом и даже на языке жестов эти атавизмы и рудименты выглядят, мягко говоря, непристойно. Альтернативный непристойностям формат консолидации и взаимодействия агропромышленного сообщества на языке жестов продемонстрировать не стыдно и такой формат купирует внешние вызовы и нейтрализует внутренние противоречия.
На мой взгляд, для аббревиатуры АПК уместны только две отраслевые аббревиатуры экономического и политического толка АПС Агропромышленный союз + АПП Агропромышленная партия и соответственно две представительских должности первого уровня координатор АПС и председатель АПП. Но куда тогда многоликой когорте президентов и председателей с их лоббистскими наклонностями податься?!
По идее в депутаты впору баллотироваться и от имени и по поручению отраслевых сообществ интересы на законодательном уровне представлять и продвигать. Между делом в правительство прорываться для усиления представительства агропромышленного сообщества в исполнительных органах власти.
Кто не сможет оседлать законодательную и исполнительную ветви власти, тогда извините меня толку от таких лоббистов как с мужа козы молока. Россию под флаги ВТО на заведомо уничижительных для АПК условиях в угоду сырьевым и финансовым монополиям без боя сдали и это фиаско аграрных лоббистов, а проникновение ГМО на российские поля лоббировать удел отнюдь не президента, а резидента.
Так что ничего личного, но сдаётся мне, что Аркадий Леонидович лоббированием сомнительной панацеи оказал возглавляемому им союзу “медвежью услугу”, а МСХ от РЗС подчёркнуто дистанцируется отнюдь не по причине противоречий союзных и министерских интересов. Если в мире хлынет волна выиг-ранных против транснациональной компании Monsanto судов, которую немецкий Bayer прикупил на свою голову, тогда над лоббистами ГМО может законодательная норма незнание не освобождает от ответственности “дамокловым мечом” зависнуть. Поясню подоплёку поглощения немцами и китайцами двух корпораций и каким образом американская Фемида эти токсичные активы задействовала в игре на раздевание.
КОРПОРАЦИЯ МОНСТРОВ – Игра на раздевание в американском стиле

Что глифосаты и трансгены “одного пола ягодицы” факт общеизвестный и что китайцы холдинг Syngenta у швейцарцев за кругленькую сумму прикупили, СМИ на каждом углу трубили. Так что не удивлюсь, если в продолжение банкета американские суды вредоносность ГМО – культур начнут признавать и китайских владельцев второго корпоративного монстра от имени и по поручению пострадавших раздевать.
Это уже не фиаско немецких и китайских инвесторов, а скандал международного масштаба и мне трудно даже представить какую волну может вспенить этот прецедент в политике, экономике, обществе.
À la guerre comme à la guerre, а на войне засветившихся резидентов и агентов не жалуют, однако …
Что касается признательных показаний Аркадия Леонидовича, что РЗС интересы своих членов за деньги с их взносов лоббирует, странно как он умудряется лавировать между интересами различных категорий, как например: между производителями и экспортёрами зерна. Ведь когда по весне РЗС виды на урожай “выше крыши” декларирует, вольно либо невольно оказывает негативное влияние на ценовые ожидания и левой рукой экспортёрам подыгрывает, а правой ногой производителям подножки подставляет.
Спрашивается, а за какой хрен редьки не слаще производители зерна ему членские взносы отстёгивают, если для них весеннее обострение урожайного оптимизма РЗС форменное членовредительство.
Экспортёрам такое лоббирование тоже не всегда в коня корм и позволю себе напомнить, как в 2010 году скоропалительные прогнозы урожайных оптимистов накрылись разбитым корытом и если бы экспортёры эмбарго на вывоз зерна у правительства не выпросили, рисковали нарваться на убойные убытки.
Опять же, а куда девается рвение аграрных лоббистов, когда цены ГСМ, удобрений и прочих МТР пухнут как на дрожжах и себестоимость зерна перманентно повышают вне зависимости от конъюнктуры.
Пардон за моветон, но сдаётся мне, попросту очкуют господа президенты и председатели противостоять противоестественным энергетическим и химическим, финансовым и торговым монополиям, которые под покровительством финансово – экономических блокираторов своё благосостояние повышают и рейтинги Forbes возглавляют до поры пока их “потусторонние силы” не ошкурят как жертвенных альфа – баранов. Между тем исследования цикличностей урожайности и пульсации звезды по имени Солнце озадачивают выводом, что процесс полураспада “Союза нерушимого” затянул нашу страну в петлю времени, которая сообразно закону развития по спирали свилась в замкнутый круг зеркальной аналогии 2019 ~ 1912.
Откуда эта зеркальная аналогия возникла, какие объективные явления и субъективные события в петлю времени страну и мир угораздили долгая история. Но через призму аналогии перспективы 2024 года для нашей Родины просматриваются отнюдь не радужные, а удвоение агропродовольственного экспорта так и вовсе сказочный сюжет “Вовка в тридевятом царстве” мне напоминает о двух молодцах из ларца.
ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА – Перспективы указаний “замесить и нарубить”

Крайний случай моего рукопожатного пересечения с Аркадием Леонидовичем и Игорем Борисовичем как сейчас помню, а было это чуть более года назад, точнее 03.04.2018 на МЭФ – 2018. Откровенно говоря, тогда Аркадий Леонидович отмахнулся от предложения экипировать членов РЗС нашими разработками по стратегическому планированию и ценовому моделированию зернового комплекса и год спустя думаю, что недооценил президент РЗС перспективность такого сотрудничества в интересах общего дела.
Пока эксперты виды на нынешний урожай по ходу дела переиначивают, стратеги горизонт планирования на пятилетнюю перспективу выводят и что меня в этом плане заботит, так это риски засух в двух из пяти прогнозируемых годах периода 2020 – 2024. Сказать со стопроцентной уверенностью какие года попадут в немилость четырёх стихий мы пока не решаемся. Но что этот “двойной удар” неизбежен подтверждают академические, аналитические, стратегические выкладки цикличностей, закономерностей, взаимосвязей и операторам зернового комплекса впору коллективный разум для решения проблемы подключать.
Для отраслевых союзов и ассоциаций АПК эта задача с двумя неизвестными тест на профессиональную компетентность и никак иначе. Иначе агропромышленное сообщество рискует не оправиться от ударов и для государства в целом чревато повторением невыученного урока более чем столетней давности.
Публикации по теме:
ТАК НАДО – Почему хлеб должен дорожать, а мясо дешеветь?!
http://zerno.avs.ru/news/74924.html
ОЧЕВИДНЫЕ НЕВЕРОЯТНОСТИ – Мы в сказки не верим, мы в них живём …
http://zerno.avs.ru/news/74887.html
ЗЕРНОВАЯ ТРИАДА– Виды на зерновой сезон 2019 - 2020 со стратегической точки зрения
http://zerno.avs.ru/news/75016.html

Зерновой портал Центрального Черноземья