Липецкие кооператоры делают ставку на натуральные продукты

В Чаплыгинском районе Липецкой областинакануне прошел межрегиональныйсеминар по вопросам сельскохозяйственной кооперации, развития местного самоуправления и других институтов упрочения социально-экономического потенциала сельских территорий. Организаторами форума выступили Министерство сельского хозяйства России, администрация области и федеральный Союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов,на него собралисьпредставители десятков регионов.Все онине скрывали удивления и часто восклицали: не может быть! И действительно, увиденное произвело впечатление..
Но больше всего участников семинара поразили люди, пишет корреспондент ИА "LipetskMedia". Все местные кооператоры держались с достоинством, смело отвечали на любые вопросы, на равных вели диалог с присутствующими в делегации университетскими профессорами. Женщины с маникюром, мужчины гладко выбриты – таково современное кооперативное крестьянство. А ведь ещё недавно многие из них были обычными наёмными работниками.Теперь это свободные труженики, благосостояние которых зависит только от их деловых качеств, трудолюбия и разворотливости.
К томуже вЧаплыгинском районе действует комитет по поддержке сельхозпроизводителей и работе с личными подсобными хозяйствами, которым руководит Ольга Николаевна Чубанова. Все организационные, финансовые, бухгалтерские проблемы свободных крестьян власть взяла на себя. А главное – сам глава района Николай Климов, этот вечный двигатель кооперативного движения, готов лично прийти на помощь в любой момент.
– Правительство только ставит задачу довести долю малого бизнеса в налоговых поступлениях до 24 процентов, а наш район уже получает от малых предприятий до 48 процентов, – говорит Николай Петрович. – Но мы не ставим задачу сделать налоговую базу за счёт кооперативов. Здесь другая цель. Люди должны почувствовать себя хозяевами, научиться самостоятельно работать и зарабатывать. Когда они приобретут финансовую независимость, то смогут создать крепкую семью, построить хороший дом с приусадебным хозяйством, приобрести технику. А это значит, что они в любой ситуации прокормят и себя, и других, что деревня будет жить и развиваться. Кооперация – мощная база для продовольственного импортозамещения, роста благосостояния на селе и воспитания подрастающего поколения в труде.
А сколько корова даёт молока?
Как помочь молодёжи и многодетным семьям встать на этот путь? В районе вопрос решили просто. Молодым поставляют прямо к дому цыплят и гусят, многодетным – стельных тёлочек. Расходы немалые – цена за породистую тёлочку взлетела до 150 тысяч рублей. Бывают и осечки. Одна цыганская семья уехала в Москву, а подаренную районом бурёнку-кормилицу продала соседям. Но Климова такие единичные случаи не смущают: «Корова-то осталась в районе и даёт молоко». Зато сколько многодетных семей развили своё подсобное хозяйство до сельскохозяйственного кооператива. Один из них – снабженческо-сбытовой кооператив (СССПоК) «Селяночка». Хозяйствует в нём Марина Архипова из села Юсово со своей семьёй, в которой четверо детей. Кроме фамилии известной оперной певицы достался ей прекрасный голос и ещё множество талантов. Выпускница художественно-графического факультета ЛГПУ была одной из солисток ансамбля «Живая вода» местного Дома культуры, преподавала в кружке изобразительного искусства Чаплыгинского дома детского творчества. О внешних данных, статной осанке, уверенной манере общения и говорить нечего – органично смотрелась бы хозяйка кооператива и на светском приёме. Но чем хуже жизнь на природе с натуральными продуктами и в кругу любимых детей? В свои 37 лет она успела сделать больше, чем многие городские жительницы за всю жизнь.
– Всё начиналось с трёх телочек, которых нам дали бесплатно, – рассказывает Марина Николаевна. – А теперь у нас уже семь коров, восемь телят, двадцать овечек, и свиноматка с поросятами, и пятьсот голов птицы. Проблем с реализацией нет. В Москве натуральные деревенские продукты идут на ура – по тысяче рублей за бройлера.
– Вот некоторые продолжают по старой привычке жаловаться: работы на селе нет, денег на жизнь нет, – поддержал селяночку глава района. – А вы посчитайте. Полмиллиона рублей только на птице за три месяца зарабатывает семья. Зерно выделяется на паи земли в хозяйстве, власть помогает с молодняком. Да, надо работать, но ведь и результат есть. Марина построила дом, создала кооператив, у её детей есть будущее. Разве лучше бессмысленное существование и бесконечные метания в поисках лучшей жизни, когда в родном селе можно жить на зависть многим.
Нет вопросов и с реализацией молока. В селе уже несколько лет работает небольшой молокозавод СССПоК «Восход». В самом кооперативе 44 коровы, 120 гектаров земли и необходимая техника. Но продукцию принимают на переработку и у местных жителей. За молоко первого сорта платят 27 рублей за литр. Отдельная песня о самом главном – натурпродукте. Гости могли не только увидеть, как изготавливаются сливки, сметана, кефир, творог трёх видов, сливочное и топлёное масло, но и продегустировать всё это разнообразие под брендом «Дарьюшка». Критических замечаний не оказалось даже у представителей Вологодской области, знаменитой своей молочной продукцией.
По достоинству оценили кооператоры из других областей колбасы и мясную продукцию СССПоК «Ломовской». Семьи Минаковых и Ожерельевых начинали со скупки мяса у местных жителей. Освоили все секреты разделки туш и продажи товара, объединились и, по совету Климова, занялись переработкой на высоком технологическом уровне. Свежий асфальт перед воротами предприятия говорит о том, что и деньги на благоустройство у кооператоров есть, и порядок они привыкли поддерживать. В соответствии с ним все гости надели белые халаты и бахилы. Старое здание превращено в современный завод: производственный цех, холодильник для готовой продукции, лаборатория и даже комната с табличкой «спе- ции». Свиные и бараньи туши – с сельских подворий. В этом легко убедиться, ведь на современных свиноводческих комплексах сальные породы свиней уже не выращивают. А тут шматы сала толщиной с буханку хлеба. Да и незабываемый вкус былых времён не даст обмануться. Приготовленное по-белорусски сало могут спокойно жевать и беззубые – оно само тает во рту. А у кого ещё остались зубы после употребления в течение четверти века соевой колбасы со вкусом мяса, могли попробовать деликатесы из натурального мяса. Это было непросто, ведь всего здесь выпускается до шестидесяти наименований колбасных изделий. Но настоящий шок я испытал, когда в магазине при заводе увидел свежайший карбонат по двести рублей за кило. Шок от того, что на липецком рынке сей продукт стоит в полтора раза дороже, про разницу в качестве умолчу.
– Мы, бывшие мясники, знаем толк в настоящем продукте и вкусах людей, – говорит председатель «Ломовского» Вячеслав Алексеевич Минаков. – Поэтому продаём то, в чём хорошо разбираемся и сами ценим. Для этого создали всю производственную цепочку: убойную площадку, кишечный, обвалочный и колбасный цех. Открыли пять магазинов в Чаплыгине, торгуем на ярмарках в Липецке. Кроме того, закупаем и храним овощи, делаем соленья и мочёные яблоки по старинным рецептам, квас и напитки, печём хлеб, булочки и ватрушки. Только в самом кооперативе трудятся уже 28 человек, да ещё в торговле занято много людей. Так что развиваемся успешно.
Не угас предпринимательский дух и у жителей села Кривополянье, которые испокон века поставляли продукты в Москву. На каждой улице здесь красивые дома и крепкие подсобные хозяйства. Многие семьи имеют ежегодный доход от миллиона рублей и выше. Автобус остановился у одного из особняков, где всего на ста сотках расположился СССПоК «Хозяюшка». Земли немного (всего два обычных сельских огорода), а вот продукции здесь выдают столько, что хватит на полсела. Кстати, жители нескольких улиц здесь и берут молоко – по сто рублей за трёхлитровую банку. А ещё около двухсот литров кооператоры ежедневно сдают на молокозавод. Всего семья из пяти человек держит 50 голов крупного рогатого скота, около 300 свиней, овец и другую живность. Елена Михайловна Суханова выполняет роль хозяюшки, то есть председателя кооператива. А её супруг, Дмитрий Николаевич, взял на себя тоже дополнительную нагрузку – для души держит двадцать лошадей, столько же голубей и несколько породистых собак. Остаётся удивляться, как он справляется с таким «маленьким» увлечением при таком немаленьком хозяйстве. Конечно, это труд от зари до зари. Но представим, что каждая сельская семья заработает, как Сухановы. Сразу закончатся долгие и нудные разговоры об импортозамещении и продовольственной безопасности. Этого самого продовольствия будет столько, что государству останется только выстроить логистику, и мы завалим весь мир экологически чистыми продуктами.
Хватит кормить банкиров
Сухановы в финансах не нуждаются. В дело вкладывают то, что зарабатывают. Но если понадобятся деньги, местные жители знают, где их взять. Нет, они не спешат в банки, чтобы потом месяцами искать поручителей и ждать одобрения кредита под высокие проценты. Зачем ехать в город, если почти в каждом селе сегодня действует свой кредитный кооператив – считай, тот же небольшой банк, только народный. А в некоторых сёлах уже по два таких кооператива – началась конкуренция за клиентов. Пять тысяч человек уже вступили в них. В этом году будет выдано не менее ста миллионов рублей займов.
– У нас, в сельской местности, половина жителей пенсионного возраста, кто им даст поручительство и деньги в банке, – размышляет председатель кредитного кооператива «Соловской» Лидия Ивановна Богданенко. – Вот мы и создали кредитный кооператив. Сначала люди не верили в успех дела, какие из нас банкиры. А оказалось – очень неплохие. Область выдала безвозмездно на развитие 200 тысяч рублей, район – 50 тысяч, управление сельского хозяйства – 30 тысяч. Сейчас деньги привлекаем под 12 процентов, а выдаём под 17 процентов. Разница идёт в доход членов кооператива. И важно, что очень просто оформить заём даже малограмотной бабушке. Она платит 700 рублей и становится пайщиком. Ей уже не нужно собирать документы для кредита. При этом у нас во всём районе не было ни одного случая, чтобы не возвратили взятые деньги.
– Тема кооперации очень сложна, – считает заместитель главы региона Николай Тагинцев. – Мы много лет развивали крупнотоварное сельхозпроизводство и вышли почти на максимальные показатели производства. Но пришло время подумать и о тех, кто не вписался на селе в систему крупных хозяйств, занять их делом, обеспечить их семьям достойный доход. Глава области Олег Петрович Королёв не жалеет ни сил, ни средств, чтобы кооперация состоялась. И лучший район в этом деле – Чаплыгинский. Его глава Николай Петрович Климов просто горит новыми идеями.
Добро пожаловать в рай!
Если бы в районе работали для «галочки», то уже пожинали плоды успешного развития производственно-закупочной и кредитной кооперации. Но остановиться, значит, отступить. А Климов привык наступать. Видимо, в городе, связанном с Петром Великим и Александром Меншиковым, иначе действовать нельзя. Вот Николай Петрович, будучи заслуженным работником культуры РФ, возглавил и повёл за собой «культурные» войска на покорение туристско-рекреационных бастионов. В результате был создан автотуристский кластер «Ораниенбург», который вошёл в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». И здесь кооперация играет огромную роль. В Чаплыгине появился первый в области Центр туризма, где расположены музей, сувенирная лавка и мастерские народных промыслов. Во дворе находится парк птицы, где есть павлины, страусы и прочие редкие пернатые. А в столовой в стиле петровских времён можно отобедать весьма дёшево – от ста рублей с человека.
Незабываемое впечатление производит усадьба в селе Солнцево. Вековые липы здесь помнят пленных французов, которые в 1813 году заложили парк. Заброшенную десятилетиями территорию очистили от зарослей и облагородили кооператив, который занимается сельским туризмом. Его название «Солнечный рай» точно передаёт идиллическую красоту этого места: беседки и бунгало на берегу пруда, ажурные мостики, деревянная гостиница в глубине парка…
– В Липецкой области накоплен большой опыт организации кооперативного движения, который нужно распространять на другие регионы, – говорит директор департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ Дмитрий Иванович Торопов. – Здесь создано более шестисот кооперативов различного направления. Это лучший результат в стране. И это реально работающие предприятия. У Правительства России большие планы по дальнейшему развитию кооперации. На создание её базы в этом году будет направлено четыреста миллионов рублей. 33 проекта, среди которых есть и липецкие, поступили в правительство, 20 из них будут профинансированы. На следущий год на грантовую поддержку запланировано выделить уже полтора миллиарда рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья