Липецкая область отправила на экспорт рекордный объем сельходпродукции по итогам 2019 года

Липецкая область отправила на экспорт рекордный объем сельхозпродукции по итогам 2019 года - в целом более миллиона тонн поставлено в страны ближнего и дальнего зарубежья, сообщили в областном управлении сельского хозяйства.
Так, очередная партия липецкого рапсового масла отправлена в Китай в конце декабря, сообщили в областном управлении сельского хозяйства. Масло впервые отправили из региона за рубеж не в цистернах, а в специальных флекситанках.
«Флекситанки – это экологичные контейнеры, которые встраиваются в обычные грузовые вагоны, - пояснил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. - Их применение позволяет сократить срок сухопутной доставки груза до российского порта отгрузки до 30 часов и оптимизировать стоимость транспортных расходов для клиентов».
Экспорт продукции агропромышленного комплекса занимает второе место в региональном внешторговом обороте после металла. Основная доля экспорта традиционно отведена зерновым культурам. Это пшеница, кукуруза, ячмень. Масложировая продукция занимает практически треть от всего объема сельхозэкспорта. И если до 2017-го года Липецкая область за рубеж поставляла в основном семена подсолнечника, рапса и других культур, то теперь — продукты переработки, масла, которые имеют более высокую стоимость.
К 2024 году регион планирует увеличить экспорт сельхозпродукции вдвое. К этому сроку в Липецкой области намерены ежегодно получать до 400 тысяч тонн растительных масел. Половину будут отправлять на экспорт.
Зерновой портал Центрального Черноземья