Ленинградская область встречает женский день тюльпанами

Более миллиона весенних цветов произведут к 8 марта тепличные хозяйства Ленинградской области. Из них более 800 тысяч срежут в ЗАО Племхоз имени Тельмана. Об этом рассказала начальник финансово- экономического отдела предприятия Венера Ростапша во время посещения журналистами тепличного хозяйства ЗАО Племхоз имени Тельмана.
На производственной площадке предприятия расположен тепличный комплекс площадью 2,5 га, который существует уде более 40 лет. Он включает в себя 45 теплиц, 7 из которых - отапливаемые. В 2009 году была проведена реконструкция и модернизация тепличного комплекса. На сегодня предприятие выращивает на срезку около 800 тысяч тюльпанов, нарциссов и гиацинтов и около 8 млн штук рассады овощей и цветов. ЗАО Племхоз имени Тельмана является одним из главных производителей на Северо-Западе и поставщиков рассады цветов для озеленения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
С 2015 года в государственную программу Российской Федерации развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы вводятся ряд новых программах и видов поддержки. Среди них, компенсация части понесенных затрат при строительстве и модернизации тепличных комплексов. "Племхоз имени Тельмана подал заявку на участие в программе, - сообщила Венера Ростапша. - Мы планируем расширение тепличного хозяйства, что позволит увеличить объемы производства".
Справка.
Цветоводством в Ленинградской области занимается 5 тепличных хозяйств. Два цветочных комбината занимаются круглогодичным производством роз - ЗАО "Новая Голландия", ООО "АГРОЛИДЕР". В современных теплицах на территории, занимающей порядка 15 гектаров, в 2014 году выращено более 29 млн штук. Предприятия обеспечивают 25% рынка роз Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Три хозяйства занимаются выращиванием горшечных цветов, рассады и весенних цветов на срез - ЗАО "Агрофирма "Роса" и ЗАО "Племенной завод Приневское", ЗАО Племхоз имени Тельмана, для которых цветоводство является дополнительным производством помимо основного вида деятельности - животноводства и растениеводства.
В 2014 году они произвели более 700 тысяч штук весенних цветов (тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, крокусов) и почти 6 млн. цветочных культур и рассады цветов. Преимущественно производимая рассада цветов используется для озеленения, цветы на срез (тюльпаны, нарциссы, гиацинты) реализуются к 8 марта.