Лагерь противников антироссийских санкций в Европе растет

Лагерь противников антироссийских санкций в Европе растет, недовольство солжившейся ситуацией, наряду с Грецией, Италией, Венгрией и Кипром, теперь выражает и Испания, пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
Издание цитирует заявление главы МИД Испании Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо, который во время своего визита в Москву рассказал о большом уроне, нанесенном санкциями испанской экономике.
"Санкции нанесли большой урон испанской экономике. У нас большие потери, особенно в сельском хозяйстве. Я думаю, мы должны так или иначе учитывать интересы России в переговорном процессе Украины с ЕС об ассоциации", - приводит слова министра агентство ПРАЙМ.
Между тем США выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией, пишет издание. Вашингтон, не желающий раскола в позиции ЕС по отношению к России, планирует провести ряд переговоров с правительствами стран, выступающих за отмену санкций.
Госсекретарь США Виктория Нуланд планирует деловые поездки в те страны Евросоюза, которые выступают за ослабления режима санкций для того, чтобы вернуть их в строй", - пишет издание.
Греческий министр обороны Панос Камменос в интервью немецкой газете Bild также напомнил о негативных последствиях, которые повлекли для Афин антироссийские санкции Запада, заявив, что Евросоюз должен выплатить Греции компенсацию за те суммы, которые она теряет. "В противном случае мы не можем и не хотим принимать участие в санкциях в отношении России, которые только вредят нашей экономике", - сказал он.
Ранее сообщалось, что совет Евросоюза опубликовал документ о продлении до 15 сентября 2015 года индивидуальных санкций по Украине в отношении граждан и юридических лиц РФ и Украины.
Зерновой портал Центрального Черноземья