Куряне добиваются запрета на строительство «Мираторгом» нового свинокомплекса в Курском районе

В администрации Курского района Курской области прошла встреча первого заместителя губернатора Курской области Александра Зубарева, председателя комитета АПК Курской области Ивана Горбачева, главы Курского района Владимира Рыжикова и исполнительного директора ООО «Мираторг-Белгород» Сергея Куликовского с жителями Курского района, выступающих против строительства нового свинокомплекса по соседству с Центрально-Черноземным биосферным заповедником. Об этом 19 января сообщила пресс-служба облправительства.
Выслушав мнение противоборствующих сторон, Александр Зубарев порекомендовал АПХ «Мираторг» отозвать заявку на строительство данного объекта в Курском районе и рассмотреть иные площадки для возведения откормочных комплексов.
«Ни один промышленный объект не может нормально работать и развиваться на территории, жители которой настроены против его существования», – заявил он.
Напомним, что конфликт «Мираторга» и жителей Курского района начался из-за крупного свинокомплекса, который агрохолдинг запланировал построить вблизи жилых домов и Центрально-Черноземного заповедника. Местные жители опасаются неприятного запаха и нечистот, которые могут загрязнить питьевую воду, а руководство резервата уверено, что такое соседство пагубно скажется на флоре и фауне охранной зоны.
Зерновой портал Центрального Черноземья