Курской области пообещали модернизацию Олымского и Теткинского сахзаводов

ОАО «Моснефтегазстройкомплект»(МНГСК, Москва) планирует вложить в текущем году около 170 млн рублей в модернизацию двух сахарных заводов в Глушковском и Касторенском районах Курской области — ООО «Теткинский сахарный завод»и ООО «Олымский сахарный завод»соответственно, рассказаликорреспонденту газеты «Коммерсантъ» в компании.В прошлом году, по данным обладминистрации,на модернизацию сахзаводов компания направила 2,5 млрд рублей.В развитие сельхозпроизводства вложила1,5 млрд рублей, из которых 335 млн рублей – долгосрочные инвестиции. А сумма господдержки, предоставленной сельхозпредприятиям компании, составила 35,1 млн рублей.
Тампояснили, что на предприятиях в 2013-2014 годах проводились комплексная модернизация и капитальный ремонт производственных фондов, было установлено оборудование для отжима и сушки жома, проведена полная автоматизация основных технологических процессов. Это, как уверяют в компании, позволило увеличить выход сахара до 16,84%, что «является рекордом для Курской области».
По словам представителей МНГСК, в текущем году планируется дальнейшее увеличение мощности сахзаводов и оптимизация производства на них. Так, Теткинский сахарный завод может увеличить мощность переработки с 2,5 до 2,65 тыс. тонн, а Олымский сахарный завод — с 4,25 до 4,35 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.
По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО МНГСК зарегистрировано в Москве в 1993 году, выручка в 2014 году составила 2,2 млрд руб., чистая прибыль — 43,6 млн руб. ОАО МНГСК в 2009 году приобрело с торгов два завода, ранее принадлежавших обанкротившемуся агрохолдингу «Евросервис».
По данным обладминистрации, инвестор «Моснефтегазстройкомплект» работает в регионе с 2007 года. Для обеспечения сахзаводов сырьем им созданы сельскохозяйственные предприятия – ООО «Агрокомплекс «Олымский», ООО «Агрокомплекс «Глушковский», ООО «Нива» и ООО «Велес-Агро».ВсобственностиМНГСК находятся 66,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий в границах Суджанского, Кореневского, Глушковского, Рыльского, Горшеченского, Касторенского, Тимского, Черемисиновского, Золотухинского и Хомутовского районов. Валовое производство сахарной свеклы сельхозпредприятиямив 2014 году составило 545 тыс. тонн. Заводыпроизвели 105,5 тыс. тонн сахара, что на 23% больше, чем в 2013 году.
Отметим, что в Курской области в ближайшие годы ожидается прирост перерабатывающих мощностей на сахарных заводах. Так,уже в текущем году планируется запуск ранее приостановленного на год предприятия группы «Разгуляй» ОАО «Кривец-сахар» (мощность 350 тыс. тонн в сезон).
Зерновой портал Центрального Черноземья