Курский холдинг «Русский Дом» завершит реконструкцию Щигровского хлебкомината в 2018 году

Курское ООО "Управляющая компания "Русский дом" заявило о планах по масштабной модернизации Щигровского комбината хлебопродуктов к 2018 году. Проект будет реализован в три этапа, а его стоимость составит порядка миллиарда рублей, сообщает издание Абирег, ссылаясь на данные компании.
Инвестор предполагает повысить вместимость элеватора и напольных складов комбината почти до 180 тысяч тонн единовременного хранения, увеличить мощности по приемке зерна до 10 тысяч тонн в сутки, железнодорожную отгрузку - до 6 тысяч тонн в сутки.
Инвестор намерен использовать собственные и заемные средства, а также рассчитывает на получение господдержки. "Учитывая социальную значимость данного проекта для развития инфраструктуры АПК региона, "Русский Дом" рассчитывает на получение господдержки - возмещение части понесенных прямых затрат, а также на субсидирование привлекаемых инвесткредитов", - рассказали в агрохолдинге.
Группа компаний "Русский Дом" создана в 1993 году. Основными направлениями деятельности являются производство и поставка зерновых, семян пшеницы и ячменя, кормов и муки, хлебоприемная деятельность, крупнооптовая торговля зерном, оказание услуг по логистике зерна. "Русский Дом" обеспечивает от 8 до 10% потребности российского рынка в пивоваренном ячмене.
АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" является одним из крупнейших хлебоприемных предприятий Курской области. Специализируется на производстве комбикормов, муки и продуктов переработки, а также на заготовке зерна.
Зерновой портал Центрального Черноземья