Кубанским фермерам возместят затраты при оформлении земли

Для фермеров и индивидуальных предпринимателей Краснодарского края в 2013 году на оформление земли (проведение кадастровых работ) планируется выделить 2,9 млн. рублей. Из них 2,1 млн. рублей - из краевого бюджета и 753,1 тыс. рублей - из федерального бюджета. Это позволит оформить 2,6 тыс. гектар фермерской земли.
На Всероссийском съезде фермеров Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров отметил, что земли сельскохозяйственного назначения должны иметь особый статус и особую защиту.
Одна из первоочередных задач министерства сельского хозяйства России на ближайшее время - упрощение порядка приобретения земли фермерскими хозяйствами.
Сегодня готовятся поправки в ряд федеральных законов. Поправки предусматривают ужесточение ответственности собственников земель, должностных лиц, государственных служащих за неэффективное использование земель сельхозназначения.
По мнению Николая Федорова, законодательные инициативы, которые будут оформлены документально уже к нынешнему лету, носят радикальный характер.