Кризис не позволил шведской Vaderstad планировать развитие бизнеса в Воронежской области

Шведская компания Vaderstad, предприятие по сборке сельхозтехники которой с 2010 года действует в Воронежской области, пока не планирует расширение производства в связи с кризисом в экономике, сообщил в интервью изданию «Абирег» гендиректор ООО «Вадерштад Производство» Анатолий Хан.
«Проект предполагал несколько этапов, мы пока находимся на начальном. Как развиваться далее – решение еще не принято. Оно зависит от ситуации в отрасли (машиностроение) и заинтересованности государства, чтобы иностранные компании размещали полноценные производства на территории России», – рассказал господин Хан. Он уточнил, что по следующему году «надежды большие, но ожидания более чем осторожные». «Зависит от общей ситуации в экономике. Более всего на нас влияет прыгающий курс евро, а также общая нервозность в экономике – опасения инвестировать, брать кредиты», – добавил он.
Производственные и финансовые показатели в компании не раскрываются.
Напомним, что в 2010 году Vaderstad приступила к реконструкции зданий предприятия «Сельхозтехника», где ранее находилась мастерская по капремонту тракторов. Планировалось, что на первом этапе на площадке будет проводиться сборка из привозных узлов, тестирование и предпродажная подготовка, а затем компания организует полноценное производство. Речь идет о сборке на заводе 150-200 единиц техники в год. Ранее говорилось, что на первом этапе будет инвестировано 2,5 млн евро и 10 млн евро – в перспективе.
Vaderstadоснована в 1962 году в Швеции. Специализируется на производстве техники для почвообработки и сева. Имеет сбытовые подразделения в 11 странах, в том числе Англии, Франции, Германии, Австралии.
ООО «Вадерштад производство»зарегистрировано в Воронежской области в 2010 году как компания по производству машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей организации принадлежат Vaderstad Holding Russia AB (Швеция). Выручка в 2013 году составила 1,121 млрд рублей, чистая прибыль – 66 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья