Коммерсантъ: «Возрождение» теряет терпение

Банк «Возрождение» потребовал в суде взыскать 651,7 млн руб. с Valars Management Ltd, принадлежащего Кириллу Подольскому. В банке говорят, что могли бы пойти на реструктуризацию этого долга, однако это возможно только в случае принятия согласованного решения с другими, более крупными, кредиторами Valars. Источникгазеты предполагает, что «Возрождение» сейчас обратилось в арбитраж, потому что «шансов на успешное решение проблемы задолженности Valars остается все меньше».
Исковое заявление банка «Возрождение» зарегистрировано в арбитражном суде Ростовской области в минувший понедельник. Как сообщается на сайте суда, сумма исковых требований банка к компании Valars Management Ltd составляет 651,7 млн руб. В «Возрождении»сообщили, что были вынуждены обратиться в суд о взыскании задолженности с должника в связи с невыполнением его обязательств перед банком.
alars Management Ltd входит в холдинг Valars (был создан в 2006 году таганрогским предпринимателем Кириллом Подольским). Группа занимается производством и торговлей зерновыми. Ей принадлежат порядка 350 тыс. га земли в черноземной полосе России и на Украине, складские комплексы совокупной вместимостью 972 тыс. т, в том числе три элеватора в России и четыре на Украине, а также сеть торговых представительств и два зерновых терминала в Таганроге и Азове. В 2010 году сельскохозяйственные активы группы были выделены в отдельную компанию Valinor (основная доля в ней принадлежит Valars Management Ltd).
В 2011 году планировалось IPO Valinor, однако оно не состоялось из-за неблагоприятных рыночных условий. Уже тогда Valars Management Ltd имел проблемы с задолженностью (на тот момент долги перед рядом банков составляли $341 млн). В ходе IPO Valinor рассчитывала выручить свыше $200 млн. Часть средств планировалось направить на обслуживание долга Valars Management Ltd.
В «Возрождении» отметили, что в общей задолженности Valars Management Ltd доля банка сравнительно невелика и она обеспечена «ликвидным имуществом должника». В банке не исключают возможность реструктуризации задолженности, однако, отмечают, что это будет возможно «только при решении вопроса крупными кредиторами».
Ростовский банкир, попросивший не называть его имя, знает, что крупнейшим держателем долга Valars Management Ltd является Сбербанк. «По моей информации, со Сбербанком велись переговоры об урегулировании проблемы задолженности Valars по следующей схеме: Сбербанк выкупает долги у других банков, а затем реализует его активы заинтересованному инвестору»,— сказал банкир. Чем закончились указанные переговоры, ему не известно.
Источник „Ъ“ в финансовых кругах предположил, что «Возрождение» сейчас обратилось в арбитраж, потому что «шансов на успешное решение проблемы задолженности Valars остается все меньше». В Сбербанке на запрос газетыне ответили. Кирилл Подольский от комментариев на тему долгов Valars отказался.Коммерсантъ (Ростов)№ 32от 26.02.2014