Комитет ГД поддержал введение моратория на регистрацию и оборот ГМО в России

Комитет Госдумы по аграрным вопросам на заседании25 февраляподдержал предложение Российской академии сельскохозяйственных наук о введении моратория на регистрацию и оборот на территории РФ ГМО на период разработки системы контроля и оценки ГМО на биобезопасность, сообщает агентство "Прайм".
Комитет рекомендовал правительству РФ внести соответствующие изменения в постановление от 23 сентября 2013 года "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы".
"Позиция комитета - максимально оградить наших аграриев и граждан от ГМО. Мы должны принять конкретные меры по их защите, хотя бы на то время, пока не будет подробно изучено влияние ГМО на здоровье человека и окружающую среду", - заявил глава комитета Николай Панков.
Члены комитета предложили наделить Минсельхоз РФ полномочиями по проведению оценки посевов, семян и посадочного материала на наличие в них ГМО, "предусмотрев создание специализированных центров, лабораторий и испытательных участков, в целях организации системы оценки потенциальных рисков использования сельхозпродукции, полученной с применением ГМО или содержащей такие организмы, для человека и окружающей среды", говорится в решении комитета.
Комитет также рекомендовал Минсельхозу совместно с Российской академией наук и Россельхознадзором проанализировать практику государств – членов Таможенного союза на предмет контроля ГМО и разработать порядок ввоза и оборота в РФ семян и посадочных материалов, содержащих ГМО.
Зерновой портал Центрального Черноземья